Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 декабря
6 декабря
Трубы, горны и валторны. Отгремели «Уральские фанфары»
Магнитогорск. В МаГК завершился XXIII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары»

Начиналось все с того, что в 1986 году Валерий Семёнов (руководитель студии духовой музыки им. И.О. Дунаевского города Челябинска) и Евгений Можеевский (заведующий духовым отделением музыкального училища им. П.И. Чайковского Челябинска) вышли с предложением в Главное Управление культуры и искусства Челябинской области организовать традиционный конкурс детских духовых оркестров. И проводить его в статусе регионального, чтобы на музыкальный форум приезжали юные музыканты из городов и сёл всего Уральского региона и Сибири.
Право открытия I конкурса «Уральские фанфары» принадлежит Магнитогорску, и произошло это в 1987 году. Организатор и руководитель этого конкурса Анатолий Дудин сделал все, чтобы конкурс удался и получил право на дальнейшее продолжение.
Жюри XXIII конкурса в этом году представляло целое созвездие музыкантов и педагогов из Челябинска, Казани, Саратова, Магнитогорска. Возглавила жюри Галина Яркова, профессор Уральской консерватории им. М.П. Мусоргского. В состав конкурсной комиссии вошли: Адик Абдурахманов, художественный руководитель камерного оркестра «Классика», профессор Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова Андрей Косенко, солист Уральского академического филармонического оркестра Михаил Шиков, Анатолий Коротичев, заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады МаГК, доцент МаГК Татьяна Якименко и другие
В этом году конкурс проводился с 23 по 30 марта и собрал около 200 участников из разных регионов России. Студенты и учащиеся соревновались в четырёх возрастных группах: «А» (школьники 10-12 лет), «Б» (13-15 лет), «В» (учащиеся колледжа) и «Г» (студенты консерватории). Своих представителей прислали: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Саратов, Уфа, Салават, Сургут, Ханты-Мансийск, Томск, Пермь, Тольятти, Норильск, Павлодар, малые города и сёла из самых разных областей. Челябинскую область представляли учебные заведения Челябинска, Магнитогорска, Троицка и Варны.
Каждый вечер после конкурсных прослушиваний проходили концерты. 29 марта, в последний день конкурса, члены жюри обсудили итоги конкурса за круглым столом, а вечером состоялось торжественное закрытие и прошел гала-концерт лауреатов старших групп. Также в рамках конкурса состоялись мастер-классы членов жюри: Андрея Косенко, Галины Ярковой, Адика Абдурахманова и Михаила Шикова.
Юные магнитогорские таланты успешно выступили на фестивале-конкурсе. Лауреатами первой степени в группе «А» стали Колотыгина Олеся (ЦЭВД «Камертон»), Сафонова Юлия (ДМШ № 3). В группе «Б» лауреаты первой степени: Денис Зиновьев и Надежда Кизякова (музыкальная школа-лицей МаГК), Никита Федотов (Дом музыки). Группа «Г», лауреат первой степени: Степан Синичкин (МаГК им. М.И. Глинки).
XXIII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары» показал высокий исполнительский уровень творческой молодежи, большую любовь к духовой музыке по всей стране. Несомненно, впереди у нас еще много встреч с талантами России.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да вертели они все эти штрафы и предписания на известном месте. Этот ИПшник за день этот штраф отобьёт. Поможет оборотный штраф, сопоставимый по стоимости с этой его гнилушкой, и эскадрон бульдозеров, которые камня на камне не оставят от его сараев.
Сегодня, 11:36Сижу на работе, смотрю а окно, как дымил так и дымит наш медный сосед. Где закрыли то? Опять приснилось кому то?
Сегодня, 10:24Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабря