Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Культура10 апреля 2013

«Европа-Азия» приглашает. Петр Цокало: «Готовлю программу и просто балдею»

Магнитогорск. О самых ярких событиях стартующего завтра фестиваля «Европа-Азия» рассказал проректор по организационной работе МаГК,  художественный руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов «Калинушка», заслуженный артист России Петр Цокало

5127 просмотров 1
«Европа-Азия» приглашает. Петр Цокало: «Готовлю программу и просто балдею»

Фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Европа-Азия» проходит в Магнитогорске уже в четвертый раз. Впервые в этом году введена юношеская номинация, где будут принимать участие оркестры детских музыкальных школ и ДШИ. В рамках этой номинации на сцене Магнитогорской консерватории выступят 9 оркестров - лауреатов областных, региональных и зональных конкурсов исполнительского мастерства.

Всего в фестивале-конкурсе примет участие 17 оркестров и 17 ансамблей из России, Казахстана, Башкортостана.

Самое главное, я хотел бы обратить внимание на открытие фестиваля-конкурса, которое состоится 11 числа, - рассказал Петр Цокало. - На нем будет выступать оркестр «Калинушка» Концертного объединения магнитогорской филармонии. В концерте будут принимать участие члены жюри конкурса. А также впервые в Магнитогорске прозвучат звончатые гусли - по приглашению организаторов фестиваля на открытии будет выступать солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Старчак.

В этом же концерте будет принимать участие еще одна российская звезда - исполнитель народных казачьих песен, заслуженный артист России Василий Пьянов, также лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, солист Национального Академического оркестра народных инструментов России. Второе отделение концерта будет полностью посвящено казачьей тематике.

Также на открытии выступят председатель жюри конкурса, народный артист России профессор Шаукат Амиров, заместитель председателя жюри, лауреат всероссийских и  международных конкурсов Дамир Султанов из Астаны и магнитогорские исполнители солистки Александра Лобанова, Юлия Винидиктова и балалаечник  Василий Цой.

Концерт, посвященный открытию фестиваля, будет очень шикарный, - поделился с нами Петр Цокало. - Я сам программу  готовлю и просто балдею.

Яркие концертные программы ждут слушателей все четыре фестивальных дня. 12 апреля в Магнитогорск приедут 2 оркестра из Челябинска и Еманжелинска, и выступит оркестр народных инструментов МаГК. 13 апреля приедут оркестр из Башкортостана факультета башкирской музыки Академии искусств им. Исмагилова, в воскресенье, 14 апреля, оркестр казахских народных инструментов из Костаная, очень колоритный коллектив, обладатель гран-при Международных конкурсов.

В завершение фестиваля в 16:00 14 апреля состоится церемония закрытия и награждение победителей. На закрытии будет выступать Челябинский оркестр народных инструментов, солист - заслуженный артист России Евгений Быков (балалайка).

Афиша фестиваля

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка