Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
11 декабря
«Увидеть не национальность, а человека». Магнитогорцам представят радость жизни с армянским акцентом
Магнитогорск. Многонациональная пресс-конференция с армянским колоритом прошла вчера, 24 сентября, в драматическом театре им. Пушкина.

Театр
История Московского армянского театра началась еще в первой половине прошлого столетия. Художественный руководитель Слава Степанян восстановил театр, который был открыт в 1922 году по инициативе Сурена Хачатуряна, Рубена Симонова, Вахтангова и Станиславского в доме Лазаревых. Театр проработал до 1952 года и был закрыт по приказу Берии. Новая история его началась в 2002 году. Сейчас Московский армянский театр украшает театральную жизнь столицы и многих городов России и Европы. Спектакли - неоднократные победители российских и международных театральных фестивалей. Вместе с основной командой на театральных подмостках играют ведущие актеры России: Алексей Петренко, Эммануил Виторган, Игорь Костолевский, Ольга Кабо и многие другие. Хотя театр и называется армянским, его актерский состав многонационален: русские, армяне, осетины, евреи, украинцы… Актеры театра еще и кинозвезды. Сейчас, например, Артур Диланян, Софья Торосян, сам Слава Степанян и другие актеры театра участвуют в съемках первого сезона сериала «Последний из Магикян» на телеканале СТС.
24 сентября в драмтеатре прошла пресс-конференция, на которой актеры Армянского театра вместе со своим художественным руководителем Славой Степаняном встретились с журналистами, чтобы рассказать театре и спектаклях, которые будут представлены 25, 26 и 27 в рамках гастролей.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Все они разные по жанру, но объединяет их дух жизнелюбия.
Спектакли
Магнитогорские зрители увидят три спектакля: «Вай, Вай, или Вояж по-армянски», «Луйс Мари. Ода «К Радости» и «Ищу любимую…». Каждый из них является настоящим культурным событием.
Пьеса была написана после первого геноцида армян и до начала второго геноцида 1915 года. Имя автора-драматурга Тер-Алексаняна не знают даже в Армении. Практически все его работы были уничтожены во время революции. Но сохранилась публикация пьесы «Паломничество в церковь Святого Геворка в Телети, или картинки из жизни армянских женщин Тифлиса» в дореволюционной армянской газете «Ашхаш», в хранилище армянских книг и рукописей армянского монастыря мхитаристов в Италии. Там её нашел ученик Ежи Гратовского и передал Славе Степаняну для постановки.
![]() |
В спектакле рассказывается история армянской семьи, которая отправляется в паломничество в церковь святого Георгия. Спектакль идет на русском языке, но с подчеркнуто армянским акцентом. Герои постановки - армяне, русские, грузины, курды, турки…
«Луйс Мари. «Ода к радости» (театральная повесть по роману Элинор Портер «Поллианна») - спектакль в постановке режиссера Русского камерного театра Александра Алферова. Как рассказал Слава Степанян, спектакль идет уже шестой год «и я не помню одного раза, чтобы не было аншлагов»:
Третий спектакль «Ищу любимую...» поставила немецкий режиссер Нелли Айххорн, художественный руководитель берлинского театра Sommer Theater am Alex и театра Am Olgaeck в городе Штутгарт. За три года он стал лауреатом многих международных театральных фестивалей. И в этом году единственный представлял Россию на фестивале в Авиньоне.
Это история о русском парне, который приехал из провинции в Москву. Там он хорошо устраивается, начинает зарабатывать приличные деньги и все у него идет хорошо, но … от него уходит жена.
![]() |
Гастроли Армянского театра станут важным событием не только для города, но и для магнитогорской армянской общины, в которой только по официальный данным насчитывает больше шести тысяч человек. Занимающаяся в общине культурной работой Ануш Карапетян также присутствовала на пресс-конференции. Он рассказала, что перед спектаклем в драмтеатре на протяжении всех трех дней гастролей будет работать выставка «Моя Армения». Гости театра смогут познакомиться с частичкой Армении, увидеть армянские танцы. А также 25 сентября в антракте зрителей ждет инструментальный концерт.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"других столичных аэропортов – Домодедова, Внукова ..." -админу не стыдно так безграмотно писать ? Какие Домодедова и Внукова???
Сегодня, 10:09Всё дальше , маразм нарастает. давайте введём всё, как было до революции! А чего уж, церковь же знает лучше, как нам жить. Она вообще не имеет права вмешиваться в жизнь государства, ибо отделена. пусть вон бабушек окучивают и свечки им продают.
Вчера, 18:47ОТЛИЧНО!!!
9 декабряА такие ограничения как, медали от правительства чел.области, грамоты, и прочие плюшки остались?
9 декабряЧто значит---курирует Свердловскую и Челябинскую области? Что он может скурировать?
9 декабряВоруй, воруй Россия, всего не украдёшь....
9 декабряему о проблемах говорят, а ему или действительно наплевать, или просто человек не на своем месте. Проблема с врачами, учителями и воспитателями не просто есть - пора в колокола бить. А у этого на бумажке все красиво. Штаты у него полные, но он даже не понимает, сколько на себя люди переработок берут, чтоб закрыть это штатное расписание, и именно по причине низкой зарплаты. Но свою проблему ему проще свалить на горожан, отношение плохое, они виноваты а не его гениальное управление. Отправьте его в поликлинику на Грязнова 47 и пусть посмотрит, как люди по 5-6 часов с маленькими детьми с высокой температурой в очереди сидят, потому что даже вызвав врача на дом, он все равно вряд ли дойдёт. Дооптимизировал! Я уж не говорю, что педиатров как класса по сути не осталось, одни фельдшеры! Но у ЙАГУПОПа все хорошо!!! Кривое зеркало!
9 декабряв Магнитогорске отопление выше чем в Москве и Санкт-Петербурге! Спасибо депутатам Заксобрания области от ММК скажите. Дармовое тепло продают барыги в три дорога!
9 декабряОбычно наши блогеры работают на диване перед камерой. Молодчина комбайнёр.
8 декабряВот старый отморозок. Без осаго, людей гасит без разбору.
8 декабря
