Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Шестой «Твердый». Десять тысяч магнитогорцев приобщатся к свободному искусству

Магнитогорск. Ставший уже традиционным майским общегородским мероприятием, Фестиваль cвободного искусства «Твердый знак» ждет магнитогорцев уже завтра, 17 мая, в парке на проспекте Металлургов.

5065 просмотров 5
Шестой «Твердый». Десять тысяч магнитогорцев приобщатся к свободному искусству

17 мая на один день территория парка на проспекте Металлургов превратится одновременно в галерею под открытым небом, концертный зал и танцевальную сцену. Художники и фотографы, музыканты и поэты поделятся своим творчеством с Магнитогорском, а жители  смогут познакомиться с современным искусством. Фестиваль «Ъ» пройдет в нашем городе уже в шестой раз. 

На пресс-конференции, посвященной проведению мероприятия, организаторы сообщили, что, к счастью, им удалось решить финансовые проблемы и уложиться в запланированный бюджет. Помимо ощутимой финансовой поддержки горожан, нашлись спонсоры фестиваля, оказавшие помощь проекту. Также, по всей видимости, администрация города решила не сильно урезать объем средств, выделяемых на шестой «Твердый знак». 

В этом году фестиваль станет еще более продолжительным. Он начнется в 12:00 и закончится только в десять вечера. Как и в прошлом году, будут работать две сцены – малая и большая. Причем, если в 2013-м на малой сцене выступали и танцоры, и проходил акустический концерт, то в этот раз в связи с большим количеством участников для танцев подготовили отдельную площадку – возле памятника родителям. С 15:00 до 18:00 на ней выступят группа «White Light» МГТУ и  команда Центра детского творчества «Jumanji». Коллектив «Jumanji» проведет в рамках фестиваля отчетный концерт для всех участников с танцевальными баттлами. Компанию им составит бит-боксер Никита Чурсин. 

Гостями «Твердого знака - 2014» станут две группы из Екатеринбурга: пост-рокеры «Around The World In 80 Days» и трио «Sky Fades Away», играющие музыку на стыке нойз-рока и пост-панка. Что касается магнитогорских коллективов, то в числе участников значатся как известные городские команды «Sugar Sand», «Tairus», «burkov orchestra» и другие, так и новички «Hangdog's Road», «Crystal». На малой сцене выступят и сольные исполнители, и музыкальные коллективы, среди них: «Nevada», профессиональный джазовый ансамбль Концертного объединения «L-Band», этно-проект «Teklanika». Там же пройдут поэтические чтения и перформансы 

В художественной выставке примут участие 37 городских мастеров живописи и графики и 30 фотографов. Кроме традиционных стендов, часть работ будет представлена в формате «фотосушки» (развешена на веревках между деревьями). Отдельный художественный стенд представит городское общество инвалидов. Рядом с художественной зоной разместятся со своими вертушками ди-джеи «Geometria». 

Получит развитие и граффити-направление, в этом году ожидается три команды участников. С 14:00 до 16:00 разрисовывать уличные художники будут не только листы ДВП, но и легковые автомобили.

Также гостей «Ъ» ждет хенд-мейд ярмарка объединения «Мастеровая слобода». Для малышей с 13:00 до 18:00 будет работать детская площадка с конкурсами и мастер-классами, которую организуют аниматоры АНО «Источник жизни» и волонтеры больничной клоунады. 

Полезной «фишкой» фестиваля станет организованный на нем прием на утилизацию батареек всех форматов: от АА до аккумуляторов от ноутбуков. Ожидается, что за весь день праздник посетит порядка 8-10 тысяч магнитогорцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка