Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Сбор средств на «Ъ»: Общегородской праздник должен быть общим делом

Магнитогорск. Организаторы фестиваля свободного искусства «Ъ» объяснили, почему обратились к магнитогорцам за финансовой помощью.

5485 просмотров 15
Сбор средств на «Ъ»: Общегородской праздник должен быть общим делом

Обращение с просьбой о материальной помощи, как нынче водится, было размещено в интернете, точнее, в социальной сети «ВКонтакте», а также на специальном сайте, предназначенном как раз таки для того, чтобы протягивать виртуальную руку для сбора средств на реализацию творческих идей. Однако попытку ребят заняться краудфандингом оценили не все, а некоторые даже осудили: «если вам так дорог этот фестиваль, что сложно поделить деньги на всех и вкинуть? Или вы организаторы только как в старой поговорке про еду и рыбку?». А в другом издании, причем печатном и уважаемом, «Твердый знак», который, надо отметить, будет проходить в городе уже шестой раз, назвали «Миражом свободы» и «благотворительной поддержкой малого бизнеса». Нам же захотелось узнать точку зрения самих организаторов на происходящее: почему они не могут обойтись без дополнительной финансовой поддержки и как относятся к коммерческой составляющей фестиваля? Поэтому мы пригласили их в редакцию «Верстов.Инфо». 

Организаторы шестого «Ъ» Денис Маринченко и Александр Худяков объяснили, что раньше фестиваль финансировала администрация, но в связи со сложным экономическим положением сумма финансирования уменьшилась в два, а то и в три раза.

«Средств всегда хватало ровно настолько, чтобы сделать фестиваль без лишних «наворотов». Сейчас нам урезали финансирование вдвое, поэтому у нас возникла своеобразная дыра около 30-35 тысяч рублей. Общий бюджет фестиваля составляет около 100 тысяч рублей. Нам администрация всегда оплачивала половину, остальное – свои источники, деньги с прошлого фестиваля, либо мы работали с партнерами и они брали часть расходов на себя и рекламировались на нашей площадке. Теперь покрыть ту сумму, которую мы раньше покрывали партнерами, мы, может быть, не сможем. Решили подстраховаться и проверить, как эта схема будет работать. Потому что если окажется, что фестиваль может жить за счет пожертвований, то нет смысла искать спонсоров, а можно делать настоящий творческий фестиваль, рекламные площадки - это вынужденные меры».

Ребята также ответили на вопрос, почему при таком количестве организаторов они не могут собрать недостающую сумму за счет собственных средств.

«Мы не считаем фестиваль только нашей личной затеей, это общегородской праздник, и, если люди искренне желают его проведения, это должно быть общим делом. Если вкладывать свои деньги, то пропадает смысл для нас это делать: мы, получается, тратим свои деньги, все организуем, при этом от нас требуют учитывать чьи-то пожелания… Либо мы делаем полностью закрытую вечеринку для себя и тратим деньги исключительно свои, никого не приглашаем и веселимся самостоятельно в парке Металлургов, или мы делаем общегородское мероприятие».

Они подчеркнули, что деньги не требуют и не выпрашивают, а просто просят тех, кто заинтересован, перевести любую сумму, неважно 1 рубль или 100 рублей: деньги пойдут на дело, а не в карман организаторов, и если что-то останется, то уйдет в бюджет следующего фестиваля либо на аппаратуру, на инструменты. При этом вариант с введением взносов за участие в фестивале организаторы не рассматривают:

«Взнос отсечет сразу половину возможных участников, люди идут туда не для того, чтобы платить деньги, а чтобы просто выступить. Сбор денег вызовет еще большие проблемы: если мы берем деньги с хенд-мейда, то берем со всех, если не берем с художников и музыкантов, то и с участников ярмарки не можем».

Организаторы утверждают, что те же мастера хенд-мейда, которые занимаются коммерческой деятельностью на фестивале, «оплачивают» свое участие бартером – часть изделий они предоставляют в качестве призов для детишек на конкурсах. 

Побеседовали мы и о том, насколько в принципе нужен городу фестиваль с изначально заложенной позитивной идеей свободного творчества, если её не удается полностью реализовать, тем более, что финал праздника всегда традиционный – общепарковая попойка.

«Естественно, не всегда получается сразу все задуманное реализовать в полной мере, тем не менее всегда есть та публика, которая приходит на фестиваль, чтобы посмотреть на искусство, культурно, творчески обогатится. Пусть даже их будет всего несколько человек, если они есть – фестиваль заслуживает того, чтобы быть. По ним надо оценивать фестиваль, а не по негативным проявлениям, в том числе алкоголю. В качестве примера Денис Маринченко привел такую ситуацию: «На третьем или четвертом «Ъ» мы собирали стенды, а рядом стояли два подвыпивших парня. Один смотрел на картины, а другой хотел поскорее уйти. И тогда первый сказал: «Отойди, я первый раз на выставке»!

Что касается свободы в искусстве, то свобода не подразумевает вседозволенность. Никто не говорит о свободе разрушения, грабежей. Мы готовы ставить и фотографии остросоциальные, но необходимо, чтобы они несли в себе заряд художественности и были сделаны талантливо. Провокационные фото – это просто дешевый способ выставить свою гражданскую позицию, это профанация искусства. 

«Твердый знак» нужен городу, потому что это единственная площадка в городе, на которой могут выставить свои работы начинающие художники:

«Фотографам и художникам в этом плане тяжело, а люди, которые занимаются этими вещами, нуждаются в отдаче от зрителя. Если этого не происходит, человек может отойти от творчества. Мы же принимаем работы любого уровня, люди очень ценят возможность выставить себя бесплатно, обменяться опытом, найти единомышленников».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка