Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 июня
ДОМ.РФ и Билайн договорились о сотрудничестве на ПМЭФ
19:47Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wbm77G
Включено на максимум: отдых в горах по специальной программе корпуса «Тау-Таш»
16:00Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2VfnxxV5qri
Компания «СИТНО» инвестирует 1,2 млрд рублей в модернизацию производственных площадок в Челябинской области
15:39Реклама
- Информация
- ООО «УРАЛ-СИТНО»
- ИНН
- 7414006803
- ID обявления:
- 2Vfnxvu7b3x
Творческий бомонд, выход из «Crimson Room» и георгиевская лента. Магнитогорцы предпочитают окультуриваться по ночам
Магнитогорск. «Ночь искусств» собрала в городской картинной галерее более 600 магнитогорцев. Приобщились к прекрасному и корреспонденты «Верстов.Инфо»

Международная акция «Ночь музеев» в 2017-м будет отмечать свое 20-летие. Впервые она прошла в Германии в 1997 году. Примеру немецких коллег спустя два года последовали музейные работники Франции, приурочив акцию к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В России акция проходит с 2002 года. А в нашем городе – с 2009, то есть уже седьмой раз.
|
|
|
Главная цель акции – популяризация выставочной и музейной деятельности, вовлечение жителей в культурное пространство. И программа акции, как правило, предусматривает бесплатное посещение музеев. Но для магнитогорских храмов культуры, к сожалению, вопрос финансирования стоит достаточно остро. Поэтому в нашем городе для того, чтобы попасть на «Ночь в музее», проходившую в городской картинной галерее, нужно было приобрести билет стоимостью 150 рублей. И отдельный билет - для посещения выставки живописи 18-19 вв. из коллекции Русского музея.
Гостей галереи ждал насыщенный творческий вечер: концертные выступления, поэтические чтения, игры и квесты, всевозможные мастер-классы (за отдельную плату), выставки и встречи с интересными людьми. Ведь подобные акции (и «Ночь в музее», и «Ночь искусств», и «Библионочь») по традиции собирают весь творческий бомонд города: известных художников, музыкантов, литераторов, артистов. Гостем «Ночи в музее - 2015» стал даже известный российский дизайнер Максим Черницов.
|
|
В этом году акция вышла за стены галереи – уже возле входа в МКГ желающие могли поучаствовать в создании мандалы (картины из цветной соли) вместе с художником драматического театра Александром Яковлевым. Традиционный разноцветный орнамент в этот раз заменила патриотическая звезда из георгиевской ленты – как и все культурные события этой весной «Ночь в музее» была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Военной тематике посвятили сотрудники МКГ и филателистическую выставку «СССР 1941-1945 гг», и выставку военных плакатов из собрания краеведческого музея, и выставку «Великая Отечественная» из фондов галереи. Также в честь 70-летия Победы первым блоком акции прошел тематический концерт, в котором приняли участие около 20 вокальных и хореографических коллективов города.
|
|
Темой второго блока «Ночи в музее» стало «Искусство, отраженное в стекле». В день проведения акции в картинной галерее начала работу выставка, на которой посетители смогли увидеть новые живописные, графические творения и арт-инсталляции магнитогорских художников. Также в экспозиции были представлены работы в технике «художественное стекло» из собрания МГК. В остальном же участники не старались строго придерживаться заданной тематики. Все было как обычно: хенд-мейдеры торговали поделками, музыканты играли, поэты читали стихи, проходили показы моделей, детишек разрисовывали аквагримом…
|
|
|
Но были и приятные нововведения. Так, все купившие билет на выставку Русского музея, могли совершить экскурсионное путешествие по России 18-19 вв. вместе с искусствоведом Марией Абрамовой (выставочный зал, в котором экспонируются шедевры русского искусства, в этот раз не был задействован в акции). Желающие могли также поучаствовать в образовательной игре «Музейное ориентирование». В этот раз сотрудники разделили задания в зависимости от сложности вопросов на три уровня: «новичок», «профи» и «силач». Одной из самых интересных «фишек» акции стал реалити-квест по мотивам появившихся лет десять назад флеш-головоломок «Выход из комнаты».
|
Традиционное дерево желаний к юбилею Победы превратилось в дерево с письмами ветеранам и героям войны, сложенными в фронтовые треугольники. Также желающие могли прикрепить на веточку голубя мира, сделанного из ажурной салфетки своими руками - материалы и инструкция прилагались.
|
Всем же, кто носит очки, галерея подарила купоны на скидки на посещение выставок в МКГ в течение 2015 года. В завершение вечера самые стойкие гости акции приняли участие в патриотическом флешмобе. Они выложили из свечей пятиконечную звезду в память о героях войны, а затем запустили в небо воздушные шары.
|
По предварительным подсчетам, «Ночь в музее» в МКГ посетили более 600 магнитогорцев, а число участников акции (художников, музыкантов, поэтов, хенд-мейдеров и т.д.) составило порядка 100 человек. Из-за большого наплыва желающих приобщиться к искусству не всем хватило билетов для беспроигрышной лотереи. В этом году, как и на предыдущих акциях, среди гостей мероприятия в конце вечера были разыграны каталоги, картины и билеты в городские учреждения культуры.
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Автором заметки точно подмечено, что картины отражают темперамент автора. Будучи знакомым с Александром Чекалиным, однозначно соглашусь с тем, что его личностный склад характеризуется как раз «не аккуратной проработкой деталей, а мощным выплеском эмоций».
Сегодня, 21:27Почему не заблокировать этого дебила? Он говорит лишь матом, и все это читают!
Сегодня, 15:43Александр! Очень впечатлён! Молодец, что ещё скажешь!
Сегодня, 14:05Мошенники запугали магнитогорскую пенсионерку «уголовкой» за «измену Родине» – она отдала им рекордную сумму Жительница города металлургов стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы. ………………………………………………………………….. 69-летней женщине сначала позвонили якобы из Пенсионного фонда. Неизвестный заявил, что у пенсионерки не зачли в трудовой стаж несколько лет работы. Её пригласили на приём, а для того чтобы записаться, попросили продиктовать номер, который содержится в SMS. Она тут же назвала пароль из сообщения. ………………………………………………………………. Вскоре с горожанкой связался уже «представитель портала Госуслуги». Он напугал женщину, что её данными завладели мошенники, и предложил помощь сотрудников полиции и Центробанка. Речь в итоге зашла о том, что пенсионерку могут обвинить в уголовных преступлениях за «измену Родине» и «финансовый терроризм». ……………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ……….ДЬ», Родину любить опять, Чтоб не думать об измене………………………., Деньги надо все отдать
Сегодня, 11:11А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
Вчера, 20:32Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Вчера, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Вчера, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Вчера, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Вчера, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
2 июня