Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура22 июня 2015

Впервые за четыре года. Магнитогорец может стать победителем международной премии

Регион. 25 июня в областном центре состоится торжественная церемония награждения лауреатов IV Открытой Южно-Уральской литературной премии.

6190 просмотров 4
Впервые за четыре года. Магнитогорец может стать победителем международной премии

Впервые за годы проведения Южно-Уральской литературной премии, организуемой южно-уральской общественной организации «За возрождение Урала», магнитогорец претендует на победу в одной из номинаций.

Литературный конкурс проходит с 2012 года и сейчас уже фактически стал международным. Более двухсот заявившихся писателей из шести стран и нескольких десятков регионов приглашены на финальный этап ежегодного конкурса писателей. Дипломы участников получит каждый из попавших в лонг-лист авторов, памятные подарки ждут и двадцатку лидеров, объединенных в шорт-листе. Традиционно будет определен победитель в номинации «Золотой фонд Премии» – за большой вклад в развитие литературы Южного Урала. Кроме того, за пределами шорт-листа также учреждены два специальных приза и четыре специальных диплома премии – за высокий профессионализм и уникальность произведения».

Магнитогорцы с 2012 года принимают участие в этом конкурсе литературного мастерства. И ежегодно несколько человек подают в так называемый «лонг-лист». В этом году в длинный список вошли 202 человека. В их числе магнитогорцы Сергей Брыков в номинации «Поэзия. Талантливая молодёжь», блогер Лариса Сонина с произведением «Валька Сунц», опубликованном в журнале «Урал», а также Ирина Коротких, Сергей Павлов и Анатолий Шалагин в номинации «Литературное краеведение и публицистика», Мария Федина в номинации «Литература для детей» и Александр Ерофеев и Николай Осипов в номинации «Поэзия. Профессиональные авторы». 

Но только Александру Ерофееву удалось пройти в тройку лидеров в своей номинации со сборником стихов «Межсезонье», выпущенной издательством «Алкион» в 2014 году. Такой успех у магнитогорского автора на конкурсе впервые, если не считать книгу Владимира Мозгового о магнитогорском хоккее «Больше, чем игра». Мозговой был в числе финалистов Премии-2013, но представлял на конкурсе Москву. Даже Римме Дышаленковой на Южно-Уральской литературной премии не улыбнулась удача…

Такая ситуация в магнитогорской литературе не может не удивлять – ведь у нас творили Борис Ручьев, Николай Воронов, Алексей Атеев, Нина Кондратковская, Александр Павлов… В Магнитогорске много талантливых людей, успешно работают литературные объединения. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию магнитогорскую поэтессу, члена Союза российских писателей, руководителя молодежного Литобъединения города Елену Холодову.

«Насчет сильных литературных традиций Магнитогорска, боюсь, в курсе только сам Магнитогорск, - заметила Елена Андреевна. - А вообще писать лучше надо, конечно... С Южно-Уральской премией у меня есть подозрение, что мы еще и не в тусовке тамошней - конкуренция двух больших городов области. Но могу и ошибаться, и вправду плохо пишем, а потом как сумасшедшие графоманы обижаемся непризнанию адекватного читателя».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка