Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Культура23 октября 2015

«Лес» уехал в Челябинск в электронном варианте. А Ягодкин может готовиться к наградам

Регион. 23 октября в Челябинске стартует заключительный этап областного фестиваля профессиональных театров Южного Урала «Сцена-2015».

5002 просмотра
«Лес» уехал в Челябинск в электронном варианте. А Ягодкин может готовиться к наградам

Традиционный театральный смотр-конкурс, отметивший в прошлом году своё 25-летие, в 2015 году поменял формат. Теперь он будет проводиться раз в два года (а не ежегодно), в два этапа, сообщает региональный минкульт.

«Сцена-2015» стартовала 31 мая в нашем городе, где все три театра – «Буратино», драмтеатр им. Пушкина и оперный театр - представили свои спектакли для юных зрителей. В рамках первого этапа экспертная комиссия отсмотрела лучшие детские спектакли, созданные в области за последние два года. Итоги первого этапа уже подведены членами жюри под председательством начальника кабинета музыкальных театров Союза театральных деятелей России Ольги Кораблиной, но оглашены будут только в финале второго этапа.

Второй этап «Сцены» начинается уже сегодня. Откроют его семинары «Роль фестивального движения в развитии театрального искусства» и «Проблемы современной театральной журналистики». Семинары в рамках фестиваля будут проводиться впервые.

24-25 октября экспертам представят взрослые постановки. Причем театральные деятели не будут присутствовать на спектаклях, а оценят мастерство актеров и режиссеров по видеозаписям. Члены жюри второго этапа под председательством доктора искусствоведения, профессора, историка русского театра Нины Шалимовой (третий год известный московский критик возглавляет жюри челябинской «Сцены») обсудят 14 постановок. За пальму первенства будут бороться 12 профессиональных театров области. В этот раз в конкурсе не участвует Магнитогорский театр оперы и балета, зато челябинская опера выставила на конкурс две работы. В фестивальной электронной «афише» представлены как классические произведения, так и современные постановки и советская драматургия. Магнитогорский драматический театр отправил на конкурс премьеру 2014 года – спектакль «Лес» по Островскому.

Подведение итогов и награждение состоится в понедельник, 26 октября.

Впрочем, Магнитка без наград, скорее всего, не останется. Хотя официально победители еще не объявлены, в июне, после завершения первого конкурсного этапа, пресс-секретарь министра культуры Челябинской области, член челябинского отделения СТД Виктория Олиферчук в газете «Вечерний Челябинск» написала:

«Самый же лучший детский спектакль, по мнению жюри, в этот раз сделал Магнитогорский театр кукол «Буратино». История про мамонтенка, отправившегося на поиски мамы, известна по замечательному мультику. В Магнитке сделали собственную вариацию на известный сюжет…. История получилась очень трогательной и очень смешной одновременно, а еще в ней не нашлось места ни одному (!) отрицательному персонажу. Спектакль получился очень внятным, ярким, а самое главное, добрым, чего так не хватает всем нам в теперешней жизни. Подобрели и члены жюри и отдали пальму первенства мамонтенку с семейством».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка