Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Культура23 октября 2015

Рояль надо выкатывать чаще. Дети играют на старых инструментах в тесных школах искусств

Магнитогорск. Одаренных детей в Магнитогорске больше, чем школ искусств. Но об открытии новых «музыкалок» никто пока даже не задумывается. А про рояль чиновники вспоминают часто.

6109 просмотров 9
Рояль надо выкатывать чаще. Дети играют на старых инструментах в тесных школах искусств

О проблемах дополнительного художественного и музыкального образования рассказал чиновникам на аппаратном совещании начальник управления культуры Александр Логинов. В Магнитогорске искусство познают 3 654 ребенка, которых обучает 423 педагога и концертмейстера. Средняя зарплата в допучреждениях составляет чуть больше 24 тысяч рублей. После обучения в школах 10-15% выпускников поступают в профильные высшие учебные заведения.

Дети-музыканты и художники более 1 600 раз становились победителями и призерами различного уровня фестивалей, а 916 раз получали звания лауреатов международных конкурсов.

«Несмотря на общий демографический спад, отмечается значительное увеличение числа желающих обучаться в школах, – отметил Александр Логинов. – Во многих учреждениях уже на протяжении трех последних лет ярко выражена конкурсная ситуация при поступлении учащихся на обучение».

При этом инструменты, на которых играли тысячи детей, давно устарели. С 2013 года Министерство культуры реализовывает целевую программу, уже выделив Магнитке около двух миллионов рублей. В областном бюджете нашлось четыре миллиона на эти нужды.

Не соответствуют требованиям и помещения: кроме школы искусств № 1 и «Камертона», остальные располагаются на небольших площадях. Нет своего угла даже у школы № 3 – лучшей в Магнитке и одной из лучших в области. В ДШИ обучаются 410 детей на площади 311 квадратов, причем время работы школы – с 8 до 20 ежедневно.

Как отметил Александр Логинов, помещение необходимо найти именно в Ленинском районе. Чиновники рассматривали варианты размещения школы в зданиях, принадлежащих МВД и бывших помещениях МаГУ. Пока поиски продолжаются.

Исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев поинтересовался, как часто в этом году «мы выкатывали рояль», купленный за 10 миллионов. Оказалось, четыре, и в одном случае дети, играющие, напомним, на скромных инструментах, смогли прикоснуться к недешевым клавишам «Steinway & Sons»

«Есть рояль, нужно его использовать, – заявил Виталий Бахметьев. – По времени 20 лет – он больше не живет! Тон звучания, по крайней мере, меняется, так Денис Мацуев объяснил».

Александр Логинов объяснил, что в ближайшее время будет подписано соглашение с российским союзом исполнителей и во время концертного сезона в Магнитогорске рояль будут «выкатывать» чаще.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: рояль, дши, логинов, музыка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка