Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура26 октября 2015

Классик литературы ХХ века. На 84 году жизни скончался Юрий Мамлеев

Москва. Писатель и философ Юрий Мамлеев скончался на 84-м году жизни. Об этом сообщил главный редактор телеканала "День-ТВ" Андрей Фефелов в своем аккаунте в Facebook.

4605 просмотров
Классик литературы ХХ века. На 84 году жизни скончался Юрий Мамлеев

Информация о тяжелой болезни Мамлеева появилась 25 августа, когда он был доставлен в больницу. Однако причина смерти в настоящий момент неизвестна.

Владимир Бондаренко, литературный критик: «Скончался Юрий Мамлеев. В его лице русская литература потеряла одного из классиков XX века. Думаю, его книги будут читаться, пока жива Россия. Потому что это уникальнейший писатель, который повлиял на развитие молодой литературы. При всех своих патриотических взглядах в силу авангардной прозы был ценим разными людьми с разными социальными и политическими взглядами — от крайне либеральных до ультрапатриотических. Он был глубоко православным человеком, и это парадоксально, учитывая его стиль письма».

Мамлеев был известен тем, что стал основателей течения "метафизический реализм" и философской доктрины "Россия вечная". Его произведения были переведены на многие европейские языки.

Среди наиболее известных работ автора можно назвать романы "Шатуны", "Московский гамбит", "Мир и хохот", "Империя духа", "После конца", а также философские работы "Судьба бытия" и "Россия вечная".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: юрий мамлеев

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка