Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура28 октября 2015

Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

Магнитогорск. Сцена на сцене, симфонический оркестр, два актерских состава, 80 человек. Ценители культуры готовятся получить истинное наслаждение от предстоящей премьеры.

6400 просмотров

Уже завтра, 29 октября, на сцене магнитогорского драматического тетра будет представлен театрально-музыкальный проект «Амадеус». Постановка объединит драму, оперу и балет. Симфонический оркестр, хор и фортепианные зарисовки, музыка великих композиторов и костюмы 18 века – можете представить масштабы предстоящего события, подготовленного драматическим театром им. Пушкина и театром оперы и балета.

Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

27 октября в драматическом театре имени Пушкина прошла пресс-конференция, посвященная «Амадеусу». На ней создатели спектакля рассказали: он будет ломать российские стереотипы, появившиеся благодаря «Маленьким трагедиям» Александра Сергеевича Пушкина. Неправда, что Сальери был бездарным завистником, и то, что он отравил Моцарта – миф, созданный творческим воображением поэта.

Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!
Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

«Во Франции нет такого однозначного мнения, что именно Сальери убил Моцарта – ведь не все французы читают Пушкина, - рассказала режиссер постановки Анн Сельер.

С Пушкиным в «Амадеусе» получалось слишком много драматургических линий: линия с богом, линия с ревностью, линия с музыкой, линия еще и с убийством… В конце концов последнюю решено было убрать. А главной трагедией сделать не раннюю смерть великого Моцарта, а трагедию Сальери.

Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

Он не был ничтожным завистником, уверена режиссер. Сальери - единственный человек, который смог оценить величие и гениальность Моцарта. И не случайно его, казалось бы отрицательного персонажа, играют ведущие артисты театра: Андрей Майоров и Игорь Панов, заслуженный артист России Юрий Дуванов и Сергей Меледин.

Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

«Мы предложим зрителям такую игрульку, - рассказал главреж Драмы Максим Кальсин. - Спектакль основан на музыке двух композиторов. Конечно, 90 процентов - это Моцарт. Но в одном месте есть музыка Сальери. Никто, ни один человек не угадает где она. Знаете, почему? Потому что она, конечно, мощная. Сальери очень талантливый человек, очень глубокий человек, но он бесконечно гордый. Ему бог дал все: талант, любовь, красоту, удачу, волю. Не дал только одного – гения. А ему нужно было только это… Представляете, какая степень стояния против бога? И называть его каким-то мелким, завистливым, ничтожным - да бог с вами! Он, если хотите, сродни лермонтовскому Демону, вот кто такой Сальери».
Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

Еще одним главным «героем» постановки, помимо Моцарта и Сальери, станет музыка.

«Музыка - это божественная штука, - уверен Кальсин. - Это абсолютно бескорыстная вещь, которая доставляет истинное наслаждение».
Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

Конечно, в подготовке к такому грандиозному проекту было немало сложностей. Но о них создатели постановки не стали много рассказывать. Разве что Даниилу Газизуллину в роли Моцарта пришлось изрядно попотеть, ежедневно совершенствуя свою игру на клавесине – не имея музыкального образования за это время он смог неплохо овладеть инструментом – вот оно, волшебство актерской профессии.«Замучил весь театр, - шутили коллеги. – говорим: Даня, хорош. Он: мне надо!»

«Скорее всего, для актеров сложностью было иметь перед собой режиссера, который по-русски не тонко говорит, - самокритично отметила режиссер постановки Анн Сельер. - Надо было найти общий театральный язык».
Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

Некоторые вполне преодолимые сложности были в работе над костюмами и оформлением. Наряды 18 века помогали шить даже в ателье «Универсал».

«Это очень заманчивая историческая эпоха: здесь парики, костюмы, грим, отделка - все дела. Думаю, что это доставит радость нашим зрителям, потому что погрузит их в великолепную эпоху. Мы лишены в повседневной жизни радости красивой картинки, - заметил художник-постановщик Алексей Вотяков. - Четыре оперы, будет на что посмотреть, будет чему удивиться, но в общем-то это такая серьезная вещь».

Интересно, что Максим Кальсин мечтал так масштабно рассказать историю Сальери и Моцарта уже очень давно.

«Я эту идею предлагал и в Хабаровске, и в Норильске, и в Омске - и нигде не срослось, - рассказал он на пресс-конференции.
Готовьтесь ломать стереотипы. Магнитка дождалась «Амадеуса»!

К счастью для нашего города, в Магнитке все получилось. Хотя не сразу. Оказывается, театр дважды подавал проект «Амадеуса» на рассмотрение на грант «Вдохновение». И только во второй раз город помог реализовать грандиозный замысел. 2 миллиона 297 тысяч рублей на постановку вложил город и уже 250 тысяч театр потратил из собственных средств.

Постановка будет идти блоками по несколько дней. Билеты на премьерные показы (29 октября – 1 ноября) раскуплены. Даже на дополнительные места. Следующий «блок» пройдет с 3 по 6 декабря, билеты уже в продаже.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка