Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 сентября
12 сентября
От гончаровской «Гидры» до сулимовского «Камина». Администрация начинает подводить итоги года
Магнитогорск. 3 декабря в оперном театре администрация подвела итоги Года литературы. В мэрии уверены, что в 2015 году культурной столицей области стала Магнитка!

Торжественное открытие Года литературы прошло в начале февраля в драматическим театре им. Пушкина показом фильма магнитогорского режиссера Игоря Гончарова «Гидра», в основу которого лег исторический очерк «Хивинка» войскового старшины Оренбургского казачьего войска Никандра Бухарина.
Множество мероприятий в 2015 году были связаны с библиотеками. Они получали в дар новые книги, проводили фестивали, организовывали поэтические встречи и литературные конкурсы. Так, на базе Объединения городских библиотек было создано литературное объединение «Камин», ведущим которого стал заместитель генерального директора ОАО «ММК» по финансам и экономике Сергей Сулимов, а участниками - работники ОАО «ММК», литературоведы, журналисты и писатели. Состоялся и конкурс библиотек, лучшими были названы детская библиотека № 8 и центральная городская библиотека им. Бориса Ручьева.
Само собой, ежегодная Всероссийская литературно-просветительская акция «Библионочь» прошла в этом году не просто так, а в честь Года литературы. Как и множество музыкальных и театральных премьер, поставленных по произведениям известных писателей.
Музеи также не отставали, организовав серию литературных вечеров. В центре социальной помощи семье и детям летом стартовал марафон «Да здравствует классика». Картинная галерея провела выставку «Пушкиниана» и ежегодную акцию «Ночь искусств» посвятила Александру Сергеевичу. Традиционный «Карнавал у Пушкина» в этом году тоже вошел в план «литературных» мероприятий.
В числе важных для города событий в Магнитогорске прошли Всероссийский библиотечный форум, на котором обсуждалось будущее российских библиотек, Вороновские чтения, посвященные памяти нашего земляка, известного российского писателя Николая Воронова, а также Второй городской литературный конкурс на соискание премии им. Бориса Ручьева (правда, только для «состоявшихся писателей», имеющих опубликованные произведения за последние 15 лет).
Большой цикл мероприятий был посвящен памяти Людмилы Татьяничевой, в декабре этого года исполняется 100 лет со дня её рождения. Объединение городских библиотек провело конкурс за право носить имя выдающейся поэтессы, по итогам которого оно было присвоено библиотеке № 4.
Подводя итоги Года литературы, вице-мэр Вадим Чуприн дополнил озвученный список еще несколькими штрихами:
|
Но мэрия не пошла на поводу у предпринимателей, и вместо винно-водочного открыла библиотеку. Также Вадим Чуприн вспомнил об открытии мемориальной доски поэту Александру Павлову, что случилось, правда, через 4 года после того, как выдающийся литератор ушел из жизни.
Вышло несколько серьезных книг, посвященных Магнитке и её истории. В их числе «Фронтовые письма — нервы войны» (по инициативе краеведческого музея), «Дом, в котором мы живем» - о многонациональной Магнитке и альманах памяти Николая Воронова.
|
|
|
Также на мероприятии состоялось награждение работников культуры грамотами и благодарственными письмами главы города и городского Собрания депутатов. Впереди еще одно награждение — грамотами из области. Также 17 декабря пройдет вечер, посвященный творчеству Людмилы Татьяничевой - к 100-летию со дня её рождения.
А в январе Магнитка встретит не менее интересный и насыщенный культурный год — Год кино.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А кто покупал это гaвно ????????????????????????????? Пора отвечать налогоплательщикам Бердников !
Вчера, 22:20Быдло конченное.
Вчера, 22:01Админ, куда дел мой коммент юмористический? Про пылесос для дорог Магнитки!?
Вчера, 21:57Молодцы! Что тут ещё скажешь!
Вчера, 20:59Согласен с предыдущим комментатором. Разин ведёт себя не то что некрасиво - не по мужски. Команда выбрала капитана, а тренер отстраняет капитана от игр, чем говорит всей команде - капитан ваш говно, и вы все говно. Может быть Андрею Владимировичу поменять фамилию на Д.Артаньян? Он ведь единственный красавец во всей этой истории, честное слово)
Вчера, 18:04Прогноз погоды проливные дожди, холод!!! КАКОГО ЧЕРТА ПОЕХАЛИ В ЛЕС НА ПЕРЕДНЕМ ПРИВОДНОМ АВТОМОБИЛЕ,КОГДА В ЛЕСАХ ВСЁ РАЗМЫТО ПРОСЕЛОЧНЫЕ ДОРОГИ!!!! СОВСЕМ С ГОЛОВОЙ НЕ ДРУЖАТ!!!! ЕЩЁ ДЕТЕЙ ЗА СОБОЙ ТЯНУТ!!!!ЭТО ЛАДНО ДЕТИ НЕ ПОСТРАДАЛИ!!!!В АБЗЕЛИЛОВСКОМ РАЙОНЕ МЕДВЕДИЦА С МЕДВЕЖАТАМИ КАК РАЗ В ЭТИХ РАЙОНАХ ХОДИТ,ЭТО ОПАСНО !!!!!!
Вчера, 17:50Хорошее дело!
Вчера, 17:42Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад…
Вчера, 15:31Лучше бы просто сдал кому-нибудь. Меньше проблем было бы)) Шутка)
Вчера, 09:31Вообще не пьет. А песни поет хорошо!
Вчера, 00:14