Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Война, любовь и боль. У Магнитогорска появился свой букинистический раритет

Магнитогорск. В Концертном объединении города сегодня была представлена книга «Фронтовые письма – нервы войны», составленная историками краеведческого музея.

5830 просмотров
Война, любовь и боль. У Магнитогорска появился свой букинистический раритет

Книга была издана Магнитогорским домом печати тиражом всего в 500 экземпляров. Фотоиллюстрации писем и документов, наградных листов, биографические справки рассказывают о ежедневных подвигах героев, которые спасали мир от фашизма в 1941-1945 гг. Вот как рассказал директор краеведческого музея Александр Иванов о том, как возникла идея издания этой книги: 

Война, любовь и боль. У Магнитогорска появился свой букинистический раритет

«Считанные дни остались до Дня Победы… Кто бы мог подумать, что спустя 70 лет народы Европы будут забывать о том, что в СССР погибло не 100 тысяч и не 5 миллионов, а почти 30 миллионов человек. Только в блокадном Ленинграде погибло больше людей, чем потеряла армия США и армия Англии за всю Вторую мировую войну (прим. - почти 800 тысяч и около 1 миллиона в блокаде Ленинграда). В Европе забыли о том, что именно Советский Союз сохранил Германию как государство, что существовал план США вообще уничтожить эту страну… Вообще в 20 веке было такое выражение: один погибший - это трагедия, один миллион погибших - это статистика. Чтобы опровергнуть это выражение, мы и задумали такой проект по изданию книги «Фронтовые письма - нервы войны».
Война, любовь и боль. У Магнитогорска появился свой букинистический раритет

Письма, вошедшие в книгу, собирались в музейных архивах почти сорок лет – с 70-х годов прошлого века. К предстоящему юбилею Победы коллектив музея обратился к администрации города с предложением издать эти материалы. Город выразил горячую поддержку и нашел возможности для публикации книги.

Автором-составителем «Фронтовых писем» выступила завотделом истории краеведческого музея Татьяна Фатина. Председателем редакционного совета - заместитель главы города, кандидат исторических наук Вадим Чуприн.

Война, любовь и боль. У Магнитогорска появился свой букинистический раритет

«Книга получилась достойной. В первую очередь, она посвящена памяти погибшим, - отметил на торжестве Вадим Валентинович. - Но она обращена и к настоящему, к нашему поколению, более молодому поколению, чтобы память о великом подвиге советского солдата, советского народа действительно жила вечно».

Книгу открывают обращения к читателем руководителей города и ММК – Виктора Рашникова, Виталия Бахметьева, Павла Шиляева и Александра Морозова. А письма и документы объединены в несколько разделов, которые определило их содержание: «Победа будет за нами», «Спаси меня, любовь моя», «Душа болит за вас, родные», «Страшные будни войны», «День за днем – война»? «Пока горит еще свеча», «Госпиталь - моя боль»… Судьбами людей – героев книги – невозможно не восхищаться. В качестве примера Татьяна Фатина приводит лишь несколько отрывков из опубликованных писем. Так, летчик Виктор Разумов, попавший в плен в начале войны и считавшийся погибшим, в 1945 году написал матери: «Ничто не изменилось в моих убеждениях. И лохмотья, и полуголодную жизнь русского военного никогда не променяю на мундир немецкого солдата». В книге есть и письмо Алексея Грязнова приемной дочери, и письма близким отца магнитогорской журналистики Павла Савина, и многие-многие другие.

Война, любовь и боль. У Магнитогорска появился свой букинистический раритет

Несмотря на небольшой тираж, магнитогорцы получат возможность познакомиться с раритетным изданием. Книга «Фронтовые письма -  нервы войны» будет храниться в краеведческом музее; получат экземпляры школы, библиотеки города и ветеранские организации.

Добавим также – на торжественной презентации книги «Фронтовые письма» Вадим Чуприн также рассказал о церемонии, на которой Магнитогорску было присвоено звание «Город трудовой доблести и славы». Вместе со свидетельством на нем Магнитогорску было вручено энциклопедическое издание «Великая Победа», которое вице-мэр передал на хранение в краеведческий музей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка