Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 сентября
Честный диалог
13:00Реклама
- Информация
- Дремов Владимир Владимирович
- ИНН
- 744400302551
- ID обявления:
- 2VfnxvVXQE8
Мацуев, зарплаты, туризм. В мэрии рассказали о самом главном
Магнитогорск. На пресс-конференции в администрации города рассказали, когда в Магнитку приедет Мацуев и сколько получают работники культуры.

Новые учреждения и туристические маршруты
Сегодня, 27 января, в городской администрации начальник управления культуры Александр Логинов подвел итоги работы ведомства в 2015 году и рассказал, что ждет Магнитку в 2016-м. Он рассказал, что, несмотря на все кризисы, городу удалось сохранить сеть из 20 учреждений культуры. Централизованная детская библиотечная сеть даже расширилась: в южной части города был открыт пункт выдачи детской литературы, работающий как интеллектуальный центр детского чтения. Новое помещение также в южных районах появилось и у ДШИ №6.
В 2015 году управление культуры реализовывало пять целевых программ, в том числе и программу по оснащению детских школ искусств музыкальными инструментами. Также ведомству была передана муниципальная программа по развитию туризма на 2014-2018 гг, реализовывать которую начинала служба инвестиционных проектов и стратегического развития под руководством Яны Коваленко. Оказывается, в Магнитогорске действуют 36 туристических маршрутов, из них 13 городских и 13 загородных, 10 маршрутов появились в 2015 году. К примеру, в городе разработан культурный туристический маршрут, предполагающий посещение театрального закулисья и мастер-классов. А магнитогорский проект, направленный на развитие туристической привлекательности, «Музей городов Европы и Азии под открытым небом» стал победителем всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды» в номинации «Архитектура городов». В 2015 году в нашем городе побывали 63 347 туристов, в том числе 347 иностранцев, что на 8554 человека больше, чем в 2014 году.
Финансы
В 2015 году в управлении отметили существенный рост финансирования. Сумма, выделенная на нужды культуры, составила 455 330 рублей (это 3,8 % городского бюджета, в 2014 — 2,7%). В 2015 году учреждения культуры заработали почти 55 миллионов рублей.
События
Александр Логинов еще раз вспомнил основные мероприятия, реализованные управлением культуры в 2015 году. Так, в рамках 70-летия Победы в ВОВ в городе прошло более 200 мероприятий, самые крупные из которых (кроме парада Победы, разумеется) — концерт «Симфония Великой Победы», тематическая премьера в драматическом театре им. Пушкина «Мой бедный Марат», выставка в картинной галерее из собрания Русского музея «Спасибо, Урал!» и другие. К 70-летию Победы было приурочено издание книги «Фронтовые письма — нервы войны», два экземпляра которой были направлены в библиотеку Президента РФ. Кроме того, «Фронтовые письма» были удостоены диплома второй степени областного конкурса «Южноуральская книга — 2015».
Целый ряд мероприятий был также реализован в рамках Года литературы. Интересно, что в управлении изначально планировали провести 90 мероприятий, а прошло более 150. Самые значимые — литературный конкурс на соискание премии им. Бориса Ручьева, Всероссийский библиотечный форум, конкурсы на звание лучшей библиотеки и конкурс Объединения городских библиотек на присвоение имени Людмилы Татьяничевой (его выиграл филиал ОГБ №4 на левом берегу).
Масштаб окультуривания
В 2015 году в городе прошло 813 спектаклей, на которых побывало 148 тысяч магнитогорцев, было представлено 15 театральных премьер. Самая нашумевшая - «Амадеус» - даже отправится в феврале 2016 года на гастроли в Тюмень (хотя изначально предполагалось, что спектакль будет «невыездным» из-за масштабных декораций и большого числа артистов и исполниителей, задействованных в постановке).
В музеях (краеведческом и картинной галерее) побывали 63 тысячи горожан, было открыто 35 выставок.
В учреждениях дополнительного образования занимается 3 654 ребенка. Воспитанники школ участвовали в 21 конкурсе городского, зонального и регионального уровня.
Мы снова ждем Мацуева
2016 год объявлен Годом российского кино. Уже прошло первое заседание оргкомитета. Подробнее о том, что ждет Магнитку в рамках Года кино, мы расскажем в отдельном материале. Отметим только, что готовятся выставки, конкурсы и фестивали, в том числе международные. Город посетят известные режиссеры и артисты, председателем одного конкурса должен стать Егор Кончаловский.
Юбилейный, 10-й фестиваль «Вива Опера» будет проходить еще масштабнее. В управлении культуры даже планируют перенести Гала-концерт, собирающий неизменные аншлаги, в зал ДК им. Серго Орджоникидзе, чтобы посетить его смогло большее число зрителей. Ряд концертов также планируется вывезти в Челябинск, так как «Вива Опера» — единственный в регионе фестиваль такого уровня и формата.
В 2016 году Магнитку вновь ждет встреча с Денисом Мацуевым. Произойдет это событие уже в марте (ориентировочная дата — 14 марта). Также продолжится проект «Steinway-вечера». Одним из его участников должен стать выдающийся пианист Юрий Фаворин. Ждут в гости лауреата конкурса скрипачей им. Паганини Ивана Почекина, джазового виртуоза Даниила Крамера и других музыкальных деятелей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Мое предпочтение тоже правозащитнику Гончарову Евгению Валентиновичу!
Вчера, 21:07Во довёл Россию путин ! И его ЕР ПЖиВ !
Вчера, 19:23А что конкретно сделал и делает уважаемый Совет ветеранов, кроме красивых и высокопарных слов? Очередная номенклатурная организация, занимающая популистскими лозунгами, как Совет молодёжи и другие общества, придуманные для создания имиджа массовости и заботы.
Вчера, 17:36Разин эмоционально прокомментировал непопадание в состав «Металлурга» капитана Яковлева Главного тренера магнитогорской команды буквально забросали вопросами про Яковлева на пресс-конференции после победного матча против казанского «Ак Барса». ………………………………………………………………………………………… Vasia Вчера, 15:31 +1 Разин уже совсем не соображает что он несет? Что за тренер который унижает капитана своей же команды на всю страну? Он должен за своих стоять Горой., а «этот» - позор какой-то! Когда разина назначили тренером - Як уже был Капитаном. И тут видимо Команда, Воробьев и Мозякин - «молодец», а не разин. И то что за 4 года тренеру все еще нужен «проводник» с командой - вообще о многом говорит. Надеюсь тренера наконец-то поменяют. Давно пора. «Дорогу молодым!» И да кстати, «по статистике» у Разина никаких достижений с 2002 года, кроме Кубка Гагарина - уже как 2 сезона назад… ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Vasiе капитану «БЛ….ДЬ», Кто, кого, когда назначит, И кто выиграет опять. Очень длинный наш сезон, Журналистов в нем ВАГОН, Вместо тренера наверно, Будет, капитан «ГАНД….Н».
Вчера, 16:13Творожные сырки всегда свежие.
Вчера, 15:21Как хорошо всё сложилось!
Вчера, 15:15Молодые люди ещё не обращались в травмпункт?
Вчера, 15:13Грибов набрал.....???
Вчера, 14:49Вопрос на засыпку, если есть с собой телефон, конечно если это не кнопочный, на нем есть gps и хоть какие-то карты, то выйти можно хоть куда, а если нет телефона, то как звонить?
Вчера, 11:07А кто покупал это гaвно ????????????????????????????? Пора отвечать налогоплательщикам Бердников !
13 сентября