Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Культура17 февраля 2016

Скоро залы будут стонать от удовольствия. Илья Кожевников рассказал, какие звезды приедут в Магнитку в апреле

Магнитогорск. В апреле город ждет знаменательное событие - десятый международный фестиваль «Вива опера». Подготовка к нему уже началась.

6631 просмотр 3
Скоро залы будут стонать от удовольствия. Илья Кожевников рассказал, какие звезды приедут в Магнитку в апреле

На прошлой неделе в кабинете у директора оперного театра прошла встреча с журналистами. Беседовали долго, да и тема обязывала. Всего через два месяца в Магнитке стартует десятый международный фестиваль «Вива опера» - событие уникальное не только для города, но и для всей Челябинской области.

«Это великое искусство. Зачастую и мурашки по коже. Когда слышишь, как зал реально стонет от удовольствия, кажется, что все наши труды оправданы», - говорит директор оперного театра Илья Кожевников.

Х фестиваль «Вива опера» будет проходить в год 20-летия оперного театра, который за два десятка лет стал неотъемлемой частью культурного магнитогорского «пейзажа».

«Мы думали, как построить юбилейные мероприятия, и решили, что нам не нужны пафосные речи и поздравления — самое главное для артиста — быть на сцене. Фестиваль станет смысловым центром всего юбилейного года».

Оперный театр каждый год старается порадовать ценителей «высокой» музыки своими «изюминками». В этом году фестиваль станет настоящим «кексом». Каждое событие в рамках фестиваля будет проходить с участием приглашенных звезд оперы России и мира. Благо финансовая поддержка Министерства культуры Челябинской области и администрации города позволила театру привезти в Магнитогорск немало ярких исполнителей. Причем итальянские гости из любви к городу, театру и фестивалю согласились приехать за очень скромные гонорары.

«Мы постарались пригласить знаковые фигуры для фестиваля, которые особенно полюбила публика за годы его проведения. А также новые очень яркие звезды, встреча с которыми обязательно запомнится», - рассказал директор театра.

«Камбэк» Жиганшина

Но, обо всем по порядку. Итак, 17 апреля откроет фестиваль та же постановка, с которой начиналась «Вива опера» десять лет назад. «Царская невеста» Римского-Корсакова. На первом фестивале за дирижерским пультом стоял художественный руководитель театра на тот момент Ренат Жиганшин (сейчас он является художественным руководителем Нижегородского академического театра). И вот - «камбэк» десять лет спустя.

«Идея фестиваля принадлежит нам двоим, - рассказал Илья Кожевников. - Поэтому мы пригласили Рената для открытия фестиваля. Он очень востребованный, яркий музыкант, который и ставил эту оперу».

Открывать фестиваль будет не только звездный дирижер, но и не менее звездный состав солистов. Все - лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Партию Лыкова исполнит Дмитрий Розвизев (Екатеринбург), партию Марфы - солистка Геликон-оперы Ирина Самойлова («Шикарное сопрано», - уточнил Илья Кожевников). Партию Любаши споет звезда Челябинского театра оперы и балета Анастасия Лепешинская, партию Грязнова - также солист челябинской Оперы Сергей Гордеев. По словам Ильи Кожевникова, гости порадуют зрителей не только прекрасным исполнением, но и точным попаданием в образ.

Гости из Киева

21 апреля магнитогорцы встретятся с гостями из Украины. В оперном театре пройде многожанровый Гала-концерт «Симфоджаз, мюзикл, саундтрек». В программе концерта прозвучат саундтреки из известных зарубежных фильмов, дуэты и соло из мюзиклов XX века, джазовые композиции для симфонического оркестра. Вместе с солистами магнитогорского оперного театра на сцене будет блистать заслуженная артистка Украины Елена Ширяева, за дирижерским пультом - музыкальный директор Киевского театра оперетты Дмитрий Морозов.

Красота по-итальянски

23 апреля фестиваль продолжит опера «Травиата» - классика, актуальная во все времена. Зрителей ждет встреча с ярчайшим составом исполнителей. Партию Виолетты исполнит солистка петербургской оперы Олеся Гордеева.

«Это одна из лучших Травиат, которые я когда-либо видел, - признался Илья Кожевников. - Стопроцентное попадание в образ и голос шикарный». Будучи солисткой челябинской Оперы Олеся Гордеева уже выступала на фестивале «Вива Опера» и покорила всех зрителей (особенно мужчин) своим голосом и красотой.

Роль Альфреда исполнит итальянец бразильского происхождения Макс Йота. Партию Жермона - известный итальянский баритон Марчелло Липпи. За дирижерским пультом будет стоять уже ставший символом фестиваля дирижер Раффаэле Масколо.

Оперная феерия в Орджо

Завершит фестиваль 26 апреля грандиозный Гала-концерт. Ка и предполагалось, он будет проходить на площадке ДК им. Серго Орджоникидзе.

«Эта идея давно витала в воздухе, - рассказал Илья Кожевников. - Наш зал не вмещает всех желающих. 260 мест, при этом в прошлом году на Гала-концерте мы вместили 350, задействовав все немыслимые резервы вплоть до оркестровой ямы. Поэтому достигнута договоренность с дворцом культуры им. Серго Орджоникидзе. Мы провели серьезные консультации я считаю с лучшим звукорежиссером нашего города Андреем Кулябой, заручились его согласия. Более того, есть опыт проведения в прошлом году концерта симфонического оркестра Мариинского театра, который играл акустический концерт без подзвучки. Так что слухи о безнадежной акустике дворца Орджоникидзе сильно преувеличены. Мы выводили артистов на сцену и поняли, что все получится. Андрей Куляба говорит о том, что можно сделать очень корректную подзвучку, максимально приближенную к естественному звучанию».

На концерте выступит расширенный состав оркестра — оперный театр приглашает музыкантов из челябинского театра и оркестра Адика Абдурахманова. Гала-концерт пройдет в двух отделениях. В первом Раффаэле Масколо представит арии из опер итальянского композитора Джакомо Пуччини «Богема», «Тоска», «Турандот», «Джанни Скикки», «Мадам Баттерфляй». Во втором отделении за дирижерский пульт встанет главный дирижер магнитогорского оперного театра Эдуард Нам. Зрители услышат шедевры русской классической оперы – арии, сцены из опер Глинки, Бородина, Чайковского.

Состав Гала-концерта впечатлит ценителей музыки — это уже упомянутые звезды «Травиаты», итальянский солист Эмануэль Сервидио, любимцы магнитогорской публики, выступавшие на фестивалях «Вива опера» Фульвио Оберто и Жан Лука Пазолини. Плюс финалист шоу «Большая опера» Бадрал Чулуунбаатар, а также Анастасия Лепешинская и «итальянская магнитогорка» Елена Баканова. И разумеется ведущие солисты магнитогорского оперного театра. Также в рамках Гала-концерта состоится, как объяснил Илья Кожевников, «что-то типа шоу теноров» - на сцену выйдут сразу четыре итальянских тенора. Действие обещает быть фееричным. Рассказал Илья Кожевников и о стоимости билетов на фествиаль. Они останутся на уровне прошлого года: от 500 до 1500 рублей. Желающим попасть на фестиваль стоит поторопиться с их приобретением. Как правило, билеты быстро заканчиваются. Они недавно поступили в продажу, однако, на Гала-концерт 26 апреля партер уже наполовину распродан. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка