Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура25 февраля 2016

Ждем, затаив дыхание. Столичный критик оценил магнитогорскую постановку

Магнитогорск. Драматический театр может принять участие в престижном театральном фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит».

5226 просмотров 3

Это будет зависеть от решения театральных экспертов, отбирающих постановки для участия в фестивале. На прошлой неделе известный театральный критик Павел Руднев побывал в Магнитогорске, где его вниманию был представлен спектакль «Допрос» по одноименной повести Захара Прилепина. Именно эта постановка претендует на участие в «Ново-Сибирском транзите».

Ждем, затаив дыхание. Столичный критик оценил магнитогорскую постановку

В рамках визита театрального деятеля в Магнитку в драматическом театре все желающие могли послушать лекцию Павла Руднева, посвященную современной культуре, а также задать ему свои вопросы. На встречу с критиком, прошедшую в фойе третьего этажа магнитогорской Драмы, пришли несколько десятков человек. Воспользовались неожиданной возможностью актеры драматического театра, студенты актерского факультета МаГК им. Глинки и просто ценители театрального искусства.

В начале лекции Павел Руднев рассказал, что в течение года отсматривает 260-280 спектаклей в сезон на протяжении уже больше 20 лет, и это - только «живьем», не считая видео.

«У меня в отличие от многих других столичных критиков опыт общения с региональными театрами очень близкий, - рассказал Павел Андреевич. - Четыре командировки в месяц для меня норма. Я каждый год объезжаю, по сути, всю страну и вижу все, что происходит в России».
Ждем, затаив дыхание. Столичный критик оценил магнитогорскую постановку

В своей лекции критик затронул многие проблемы — от роли театра в современном обществе до проблем образования.

«Конфликты между обществом и театром и конфликты внутри театра говорят о том, что в последние годы театр стал чрезвычайно важен, - отметил Руднев. - Он испытывает серьезную атаку общества, церкви и государства. Но невозможно нападать на то, что не кажется опасным. Опасность театра - следствие того, что он стал необычайно влиятельным».
Ждем, затаив дыхание. Столичный критик оценил магнитогорскую постановку

Так, в 90-е театр был абсолютно не востребован обществом, в зале сидели «три сестры дяди Вани» и театр был не нужен никому, кроме самих театральных деятелей. Сейчас весь театральный мир испытывает цензурные атаки, а это значит, что он нарастил свою значимость и необходимость обществу.

Меняется не только значимость театра для общества, меняется в эпоху компьютерных технологий сознание и восприятие людей. Зрители ждут от театра чего-то большего, чем просто переработанного театральными приемами литературного текста. Театр перестает быть средством пропаганды, но становится средством общения. Павел Руднев отметил, что к современному театру надо подходить без предубеждения, современное искусство перестает быть дидактичным, но дает возможность зрителю лучше понять другого человека.

Уже после визита в Магнитку Руднев поделился впечатлениями от постановки драматического театра в социальной сети:

«Не могу оценивать спектакли, которые мы смотрим на «Новосибирский транзит», но после просмотра спектакля «Допрос» Олег Хапова в Магнитогорской драме не могу не сказать, что Захар Прилепин - невероятно сильный писатель, невзирая на его политическую программу и резко отталкивающие меня агрессивные державные взгляды. Писатель, меняющий сознание. Ухватывающий суть конфликта современного героя, ранящий неприятной правдой о тебе самом, существующем здесь и сейчас. В магнитогорском репертуаре, к слову, есть сразу два спектакля по Прилепину как результат лаборатории по новой российской прозе, которую иные театры предпочитают вообще не замечать».

Афиша IV Межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» будет объявлена уже завтра, 26 февраля. Фестиваль пройдет в Новосибирске с 17 по 25 мая.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка