Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
2 ноября
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
18:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5w6MqTp
Оператор запустил 5G в своих флагманских салонах связи в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске
16:29Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxxzwDSD
Стали известны победители и призёры соревнований по баскетболу памяти основателей АНО «Люди Долга»
13:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxEji29
Аргишти выступил в Магнитогорске: «Нам захотелось соединить одно совершенство с другим»
Магнитогорск. Легенды и традиции Армении ожили в стенах дворца им. Серго Орджоникидзе. Впервые в нашем городе выступил музыкант Аргишти.

|
В рамках проекта Концертного объединения «Дни искусств» в Магнитогорске выступил исполнитель на армянском дудуке Аргишти. Он представил необычное этно-шоу «Голоса подсознания». Вместе с музыкантами Артуром Бочкивским (гитара), Ольгой Пахомовой (виолончель), Владимиром Лобановым (клавишные), Дмитрием Фабловым (перкуссия) и художницей Ольгой Кауровой зрители смогли погрузиться в мир гармонии и красоты, увидеть, как под звуки древнего инструмента из воды появляются цветы и птицы, реки и горы прекрасной Армении.
|
|
|
Аргишти много общался с залом, перед каждой мелодией рассказывая об истории и традициях Армении, этнических инструментах, живописи эбру и музыке. Так, в самом начале концерта он попросил зрителей не торопиться с аплодисментами, чтобы «ощутить то волшебное состояние, которое наступает между последней нотой и наступившей тишиной».
Главными героями вечера стали старинная армянская флейта дудук и удивительная техника эбру. По словам музыканта, истоки живописи эбру можно найти древних Иране и Пакистане.
А флейта дудук (душа абрикосового дерева) старше самой Армении, ей около 3500 лет.
|
Музыкант поведал залу, что 2000 лет назад существовала большая страна - Великая Армения. Она называлась Страной трех морей — Средиземного, Черного и Каспийского, и было это при Тигране Великом. При нем Армения стала великой морской державой, а древние армяне были моряками. Узнали зрители и о том, что такое «любовь по-армянски». О реке Аракс, чьи воды унесли немало героев — защитников Армении. О том, как был восстановлен древний монастырь Гошаванк. И что по мнению музыковедов армянский дудук - самый элитный музыкальный инструмент, который лучше всего передает тембр человеческого голоса. Аргишти назвал его совершенным инструментом и личным психотерапевтом, освещающим душу:
|
Еще одним героем концерта стал древний персидский и иранский инструмент ней. Аргишти рассказал, что ней делают из тростника, но северный климат для него не подходит. Друг сделал ему ней из водопроводной трубы из ПВХ, купленной в магазине сантехники. И теперь его ней, вместо того, чтобы «влачить судьбу под чьей-нибудь раковиной», путешествует по миру.
На концерте прозвучали как древние армянские мелодии, так и собственные композиции Аргишти. В антракте музыкант пообщался с нашим корреспондентом.
|
|
Поделился музыкант и своими впечатлениями о городе
В Магнитогорск музыкант со своим коллективом приехал по приглашению Концертного объединения, концерт состоялся при поддержке армянской общины города. В рамках гастрольного тура Аргишти посетил также Ижевск и Набережные Челны, завершится тур концертом в Москве. Музыкант сказал, что готов еще раз выступить в нашем городе, здесь очень отзывчивая публика:
Первого марта программу «Дни искусств» продолжил шоу-концерт «Баттл» с участием популярных магнитогорских коллективов - скрипичного дуэта «Вилона» и трио баянистов «Баян-Позитив». Во время подготовки к концерту одна из солисток «Вилоны» с сожалением отметила, что к своим сюжетам, посвященным культурным событиям, журналисты Магнитки подходят слишком банально. Наш колумнист Магнитогорский обыватель решил исправить эту ситуацию. Он отправился на концерт «Баттл» и в скором времени поделится своими небанальными мыслями и впечатлениями от концерта.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну и рожа у тебя.
Вчера, 16:53Или руки потирал в предвкушении куша???
Вчера, 16:26А супруг куда смотрел? В телевизор?
Вчера, 16:25А что Нижний Тагил, вполне приличный городок. Был там на практике, жил в общаге за Горбатым мостом, насколько помню....
Вчера, 11:40Да, я тоже обратил на это внимание. Он такой, и юмора не понимает.....
Вчера, 11:36Так он еще филиппычу подлизал
Вчера, 09:20Ты чего это?Может его знакомый?Вылез "адвокатом"?
Вчера, 09:05На высоте в этом городе только нму и онкология, спасибо виктору филипычу
Вчера, 05:56Виктор Филлипыч заслужил! Город не превратился в Нижний тагил. Ну и хоккей на высоте. (сугубо личное мнение)
1 ноябряДа не, не мог он столько украсть. Может наследство?
1 ноября