Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура2 апреля 2016

Элитарное искусство для народа. В Магнитогорске проходит джазовый фестиваль

Магнитогорск. 3 апреля в ЦЭВД «Камертон» будут выступать лучшие юные джазовые исполнители России.

5294 просмотра 1
Элитарное искусство для народа. В Магнитогорске проходит джазовый фестиваль

В одном из интервью всемирно известный саксофонист Игорь Бутман сказал, что очень не любит, когда джаз называют «элитарной музыкой», потому что это искусство для народа. Тем не менее, стоит признать, что джаз — не самое «простое» для восприятия направление в музыке. Тем приятнее, что в нашем городе джаз активно развивается и популяризируется.

С 31 марта по 3 апреля в Центре эстетического воспитания детей «Камертон» проходит IV Международный детский фестиваль-конкурс «Играем Jazz», целью которого является приобщение детей, подростков и широкой общественности к джазовой музыке, ее истории и исполнительским традициям. Учредители и организаторы фестиваля – Центр эстетического воспитания детей «Камертон» и управление культуры Администрации города Магнитогорска.

В конкурсе принимают участие солисты-инструменталисты, солисты-вокалисты, ансамбли разных составов, исполняющие музыку в джазовой традиции в трех возрастных категориях: младшей – до 10 лет, средней – от 11 до 14 лет и старшей –  от 15 до 18 лет. Гостями магнитогорского фестиваля стали юные исполнители джаза из Алтайского края, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской областей, Республики Башкортостан.

Победителей определит компетентное жюри, которое возглавил народный артист России, руководитель джаз-ансамбля «Уральский диксиленд», инициатор и художественный руководитель международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир!», лауреат международных фестивалей и конкурсов Игорь Бурко.

В конкурсный день запланированы не только конкурсные прослушивания, но и «круглый стол», консультации членов жюри, гала-концерт лауреатов. Завершат фестиваль-конкурс 3 апреля в 18:00 Гала-концерт и награждение лауреатов и концертная программа «Как Царя учили джаз играть» с участием группы «Камертон Band».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: джаз, фестиваль, камертон, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка