Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
4 декабря
В день 20-летия ГЛЦ «Банное» приглашает жителей Магнитогорска на большой праздник
13:15Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- LdtCKWC3J
«Твой маркет» пройдёт в Магнитогорске в уникальном формате
12:18Реклама
- Информация
- ИП Галимова Ксения Артемовна
- ИНН
- 745505822662
- ID обявления:
- LdtCKEfhm
Лесной дух и Лена Колесникова. «Нас объединила любовь к нашей национальной культуре»
Магнитогорск. В театре оперы и балета состоялась премьера музыкальной сказки «Шурале», поставленной на грант правительства Республики Татарстан.

6 апреля в Магнитогорском театре оперы и балета состоялось собрание городской общественной организации «Магнитогорская национально-культурная автономия татар «Татар рухы». Главным поводом для встречи стала премьера семейной музыкальной сказки «Шурале». Спектакль был поставлен на грант правительства Республики Татарстан на поддержку общественных организаций в регионах Российской Федерации, реализующих этнокультурные проекты.
![]() |
![]() |
![]() |
В первой части мероприятия прошло вручение дипломов и благодарностей руководителям и активистам магнитогорской национально-культурной автономии татар. Все поднимавшиеся на сцену чиновники обязательно обращались к сидящим в зале с приветствиями на татарском языке.
Он вручил грамоты Министерства культуры Челябинской области активистам и руководителям организации. В свою очередь Благодарственные письма Федеральной национально-культурной автономии татар за подписью депутата Государственной Думы Федерального Собрания Ильдара Гильмутдинова были вручены главе города Виталию Бахметьеву, вице-мэру Вадиму Чуприну, спикеру МГСД Александру Морозову (письмо получил помощник председателя МГСД Сергей Топорков), руководителям управления культуры, Дома дружбы народов — всем тем, кто помогает сохранять и развивать национальным общинам города свои традиции.
Также активисты татарской автономии «Татар рухы» были отмечены благодарностями Всемирного конгресса татар и благодарственными письмами Конгресса татар Челябинской области.
Почетным гостем вечера стала депутат ЗСО Лена Колесникова, представленная сидящим в зале как ««наше южноуральское все». Лена Рафиковна отметила, что премьера сказки «Шурале» в Магнитогорске приурочена к памятной дате для всего татарского народа — в апреле 2016 года отмечается 130-летие со дня рождения выдающегося поэта Габдуллы Тукая.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сказка на татарском и русском языках была поставлена по мотивам поэмы Габдуллы Тукая «Шурале» и одноименного балета Фарида Яруллина, основанного на татарском фольклоре. Главные герои сказки — джигит Батыр, девушка-птица Сююмбике и лесной дух Шурале. История рассказывает о любви джигита Батыра и красавицы Сююмбике, которую он спасает из плена лесного чудища. Но Шурале удается освободиться из ловушки, и он решает отомстить обидчику...
В постановке прозвучали стихотворения Габдуллы Тукая «Сегодня праздник» и «Твои руки», «Нации», «Родной язык», слова из его публичных выступлений,татарские народные песни и песни магнитогорского композитора Рафаила Бакирова.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В музыкальной сказке на сцену вышли целые семейные династии: самому маленькому артисту исполнилось пять, а самому старшему — 85 лет. Участие в постановке приняли творческие силы татарского отдела Дома дружбы народов, шоу-группа «Баян-Позитив», юные воспитанники ЦЭВД «Камертон» и музыкального лицея при МаГК им. Глинки.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Страна вывозит сотни - тысячи гектаров - кубометров древесины в Китай за бесценок в карманы той-же собчак, а тут она об одном деревце забеспокоилась , лицемерка ... И вообще ,зачем пилить ёлки , когда лучше резать барашков ??
Сегодня, 00:21А патриархия и церковь на пасху яйца покрасят и ещё больше цены вырастут .Скоро , брат !!
Сегодня, 00:11Как бездонная бочка:сколько ни-вваливай бабла-как были развалюхи,так-и останутся.На очереди-Ленинский район:через 25-30 лет все"сталинки"начнут рассыпаться,возрастной предел несущих шлакоблочный стен и армированных панелей перекрытия.
Вчера, 23:54По большому счёту ,это конечно свинство. Местное чиновничество выше всяческих законов, правда ведь? Люди всё это знают и видят по заботе о народе.
Вчера, 22:11Вот же, гадство! Память подводит! Хотел сходить к 15:00 на открытие катка. Забыл, так жалко.
Вчера, 22:04Опять лошадь с чулана привели перед выборами
Вчера, 21:40Кино надо снять Ёлка 11 ! хахахаха! Вот так прыщ на ровном месте решает проблемы !
Вчера, 21:26Не только футбол! Детское здравоохранение вообще где-то под плинтусом. Внуку сегодня врача вызвали, а на пятницу уже нет талонов!!! Это что!!!???
Вчера, 21:07Нуууу, нет слов77777777777777777
Вчера, 20:55Чёт, какая-то ерунда. Прогноз уже 3 дня не соответствует действительности. Синоптики ОШИБАЮТСЯ! Снег, мокрый дождь, ветер!? ГДЕ? Чем они там закусывают? Ну напишите--предположительно, и не будет к ним претензий. Все могут ошибаться. Сквозняк не туда дунул. Кто угадает? Это я про правобережный район.
Вчера, 20:53