Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Глава, вундеркинды и Steinway. Виталий Бахметьев: «Такие концерты нам очень нужны»

Магнитогорск. В День защиты детей юные вундеркинды выступили на сцене с симфоническим оркестром оперного театра.

4574 просмотра

Традиция выступления одаренных детей вместе с оркестром была заложена директором оперного театра Ильей Кожевниковым еще восемь лет назад. Уже второй год концерт, приуроченный к Дню защиты детей, проходит в зале ДК им. Серго Орджоникидзе. Ведь здесь теперь стоит роскошный рояль Steinway, прикоснуться к клавишам которого имеют возможность юные дарования.

Глава, вундеркинды и Steinway. Виталий Бахметьев: «Такие концерты нам очень нужны»
Глава, вундеркинды и Steinway. Виталий Бахметьев: «Такие концерты нам очень нужны»

Вместе с оркестром выступают не только пианисты, но и исполнители на других инструментах, вокалисты, дуэты и трио. Но только лучшие из лучших — победители всероссийских и международных музыкальных конкурсов, стипендиаты главы города и Министерства культуры Челябинской области. Для детей, серьезно увлеченных музыкой, такой концерт — самый дорогой подарок к празднику, дающий возможность профессионального роста и самовыражения.

Почетным гостем концерта стал глава города Виталий Бахметьев.

«Приятно стоять на этой сцене и открывать такой прекрасный вечер, - отметил Виталий Викторович. Он напомнил пожелание Дениса Мацуева почаще выкатывать рояль и добавил:

Я постоянно работников администрации спрашиваю, как часто рояль стоит на сцене и как часто его слышат жители города Магнитогорска. Думаю, для наших молодых дарований это, наверное, тоже очень престижно. Конечно, такие концерты нам очень нужны. Мы город металлургов, рабочий город, и иногда начинаем об искусстве забывать. Хотя работая полтора года главой города я вижу, что мы искусству уделяем очень много внимания».

Глава, вундеркинды и Steinway. Виталий Бахметьев: «Такие концерты нам очень нужны» Глава, вундеркинды и Steinway. Виталий Бахметьев: «Такие концерты нам очень нужны» Глава, вундеркинды и Steinway. Виталий Бахметьев: «Такие концерты нам очень нужны»

Градоначальник сказал очень правильные вещи о том, что дар — это и талант, и труд, подчеркнув, что одного таланта недостаточно, для того, чтобы выступать в этот день на сцене концертного зала ДК им. Серго Орджоникидзе. В 2016 году лишь 24 юных музыканта были удостоены такой чести.

Глава, вундеркинды и Steinway. Виталий Бахметьев: «Такие концерты нам очень нужны»

Ребята прошли серьезный отбор и множество репетиций. На концерте прозвучали произведения для скрипки, виолончели, флейты, валторны, домры, баяна и аккордеона Баха, Гайдна, Брамса, Моцарта, Чайковского, Астора Пьяцоллы, Исаака Дунаевского и других выдающихся композиторов. Вместе с талантливыми детьми выступал симфонический оркестр магнитогорского театра оперы и балета под дирижерством Эдуарда Нама и Сергея Воробьева.

В завершение концерта начальник управления культуры Александр Логинов вручил участникам фестиваля дипломы лауреатов и благодарственные письма их преподавателям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка