Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Культура30 июня 2016

Главная задача — приобщение к полноценной жизни. Артисты-инвалиды до слез растрогали журналистов

Магнитогорск. 27 июня в МКГ состоялся концерт «Лермонтов в XXI веке» в рамках художественно-музыкальной гостиной картинной галереи совместно с участниками Театра драмы и поэзии «Движение».

4617 просмотров

Магнитогорская картинная галерея и театр драмы и поэзии «Движение» реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья организуют не первый совместный концерт. На сей раз они выбрали источником вдохновения творчество выдающегося русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

За все время существования театра его участники сумели завоевать любовь поклонников театрального и музыкального искусства, а также уважение профессиональных актёров нашего города. 

Главная задача — приобщение к полноценной жизни. Артисты-инвалиды до слез растрогали журналистов
Главная задача — приобщение к полноценной жизни. Артисты-инвалиды до слез растрогали журналистов

Вход на мероприятие был свободный, но, к сожалению, этот факт не привлёк большую аудиторию. Среди зрителей были только родственники участников коллектива и журналисты, в общей сложности набралось 40 человек. Однако это не помешало участникам театра подарить зрителям поистине незабываемые впечатления. 

Во время концерта прозвучали знакомые всем стихотворения знаменитого поэта, а также популярные композиции. Все концертные номера были проиллюстрированы шедеврами изобразительного искусства.

Руководителем и идейным вдохновителем данного театра является солист Магнитогорского театра оперы и балета Владимир Полторак.

«Этот коллектив был создан правобережным обществом инвалидов в начале ноября 2013. Первое его выступление состоялось 3 декабря в День инвалида. Именно с этого дня началось развитие нашего коллектива, который теперь относится к реабилитационному центру. Команда, которая сейчас будет выступать, состоит из 17 человек. Но есть и те люди, которые еще только учатся, они приходят на наши концерты, смотрят на то, как выступают их коллеги. Наш реабилитационный центр растёт и развивается. Люди приходят к нам, потому что им интересно, они получают здесь то, что им нужно. Это помогает им встать на ноги, способствует развитию их речи и памяти. Самая главная задача: приобщить их к полноценной жизни в социуме, а не сделать из них артистов. У нас есть продвижение в этом плане: люди, которые раньше не могли обходиться без помощи родителей, сейчас живут самостоятельной жизнью. Работа в нашем коллективе наполняет их уверенностью», - рассказал Владимир Полторак нашему корреспонденту.

В следующем сезоне артисты планируют подготовить как минимум четыре выступления, два из которых могут продлиться более часа. Первым будет концерт под названием «С верой проходим свой путь», вторым - «Ожившая картина». Остальные планы руководитель театра решил пока не озвучивать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Лев Косов, специально для «Верстов.Инфо», фото - МКГ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка