Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура10 июля 2016

Светлая память, Римма Андрияновна. Магнитка прощается с выдающейся поэтессой

Магнитогорск. 9 июля ушла из жизни известная магнитогорская поэтесса Римма Андрияновна Дышаленкова.

9732 просмотра 7

9 июля 2016 года скончалась Римма Андрияновна Дышаленкова - член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка и почётного знака «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Римма Дышаленкова родилась 11 января 1942 в селе Дуван (Дуванский район, Башкортостан) в семье служащего. Её родители погибли во время Великой Отечественной войны, оставив сиротами будущую поэтессу и шесть её сестер. После школы Римма Андрияновна уехала в Москву, вышла замуж, окончила горно-керамический техникум по специальности «технолог силикатов», переехала в Магнитогорск.

Работала сортировщицей кирпича на металлургическом комбинате, арматурщицей в тресте «Магнитогорскстройпуть», а также на цементном заводе. Первые стихотворения Риммы Дышаленковой были напечатаны в газете «Магнитогорский рабочий» в 1965 году.

Поэтесса активно участвовала в работе Магнитогорского городского литературного объединения, где её наставниками были Нина Кондратковская, Владилен Машковцев. Искренняя дружба связывала Дышаленкову с Борисом Ручьёвым, по чьей рекомендации она поступила на заочное отделение Литературного института им. Горького, оконченного ею в 1974.

В 1978 в московском издательстве «Современник» вышел из печати дебютный сборник стихов поэтессы «Четыре окна», посвящённый рабочему Уралу, а в 1979 она была принята в Союз писателей СССР. С 1973 по 1983 она работала промышленным редактором на Магнитогорском телевидении, а с 1984 по 1986 - редактором телевещания в Магнитогорском горно-металлургическом институте.

Светлая память, Римма Андрияновна. Магнитка прощается с выдающейся поэтессой

В своём раннем творчестве Римма Дышаленкова развивала традиции, заложенные уральскими писателями Павлом Бажовым и Борисом Ручьёвым — в её произведениях воспевается красота Урала и трудовая доблесть его мастеров. В последние годы поэтесса активно работала в жанре, который сама называла «мистической публицистикой». Писала произведения для детей. Произведения Риммы Дышаленковой публиковались в журналах «Молодая гвардия», «Урал», «Уральский следопыт», «Огонёк», в коллективных сборниках «Круг зари», «Рабочее созвездие», в антологии советской уральской поэзии, в газетах. Ряд стихов поэтессы включен в вышедшее в 2000 в Челябинске учебное пособие по курсу «Литература России. Южный Урал» для школьников 10—11 классов.

Римма Дышаленкова является редактором многих книг, вышедших в издательствах Урала, а также автором многочисленных сценариев теле- и радиопередач. Ряд стихов Дышаленковой положен на музыку уральскими композиторами.

Близкие и друзья простятся с поэтессой завтра, 11 июля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - Википедия

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка