Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 декабря
6 декабря
5 декабря
Большие гастроли для самых маленьких. В Магнитогорск приехал кукольный театр «Экият»
Магнитогорск. С 14 марта в театре куклы и актера «Буратино» начнутся гастроли Татарского государственного театра «Экият».

Театр кукол «Экият» приехал в наш город в рамках Федеральной программы «Большие гастроли – 2018». Это обменные гастроли — пока гости из Казани радуют магнитогорских детей своими постановками, «Буратино» готовится к показам с столице Татарстана. Магнитогорский коллектив представит лучший спектакль фестиваля «Сцена-2017» − «Калиф-аист», сказки «Носорога и Жираф» и «Муха-Цокотуха», а также постановку для подростков и взрослых - «Капитанская дочка».
Уже сегодня, 14 марта, зрители увидят первый спектакль казанских гостей - «Гуси-лебеди». После него состоится пресс-конференция с участием журналистов и специалистов татарского отдела Магнитогорского дома дружбы народов.
Театр кукол «Экият» называют одним из самых интересных и самобытных театров России. Он был основан в 1934 году, с 1974 года является коллективным членом Международной организации театров кукол – УНИМА, с 2005 года – Российской ассоциации театров кукол «XXI век». С самого его основания спектакли играют на русском и татарском языках. Традиция продолжается и по сей день, в театре ставятся сказки народов мира, мировая классика и пьесы современных татарских драматургов. В спектаклях используются различные системы кукол — от классических до современных в стиле модерн. Сегодня «Экият», что в переводе с татарского значит «Сказка», — это центр кукольного искусства Татарстана, признанный как в России, так и за рубежом. Возглавляет театр заслуженный работник культуры РФ и РТ Роза Яппарова, главный режиссёр — заслуженный деятель искусств РФ и РТ Ильдус Зиннуров. Спектакли театра — участники и лауреаты крупных международных конкурсов, все его гастроли расписаны, и заполучить «Экият» в Магнитогорск было очень непросто, даже по федеральной программе, сообщили в театре «Буратино».
Всего же в Магнитогорске «Экият» представит три спектакля. «Коза и овца» (6+), «Гуси-лебеди» (0+) и кукольную версию спектакля «Ханума» (16+). Все постановки — участники лауреаты различных международных театральных фестивалей. Кстати, один из спектаклей — «Коза и Овца» - 17 марта пройдет на татарском языке, а после показа состоится творческая встреча со зрителями. В этот же день праздничное мероприятие для казанских гостей организует Дом дружбы народов.
Расписание гастрольной программы:
16 марта
18:30 — «Ханума» (16+)
17 марта
12:00 — «Коза и Овца» (5+)
14:00 — «Коза и Овца» (5+) на татарском языке. После спектакля — встреча со зрителями.
17:00 — Дом дружбы народов — Праздник татарского пирога. Концертная программа для гостей
18 марта
12:00 — «Гуси-лебеди» (0+)
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Сижу на работе, смотрю а окно, как дымил так и дымит наш медный сосед. Где закрыли то? Опять приснилось кому то?
Сегодня, 10:24Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабря