Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура14 марта 2018

Большие гастроли для самых маленьких. В Магнитогорск приехал кукольный театр «Экият»

Магнитогорск. С 14 марта в театре куклы и актера «Буратино» начнутся гастроли Татарского государственного театра «Экият».

6449 просмотров 3

Театр кукол «Экият» приехал в наш город в рамках Федеральной программы «Большие гастроли – 2018». Это обменные гастроли — пока гости из Казани радуют магнитогорских детей своими постановками, «Буратино» готовится к показам с столице Татарстана. Магнитогорский коллектив представит лучший спектакль фестиваля «Сцена-2017» − «Калиф-аист», сказки «Носорога и Жираф» и «Муха-Цокотуха», а также постановку для подростков и взрослых - «Капитанская дочка».

Уже сегодня, 14 марта, зрители увидят первый спектакль казанских гостей - «Гуси-лебеди». После него состоится пресс-конференция с участием журналистов и специалистов татарского отдела Магнитогорского дома дружбы народов.

Театр кукол «Экият» называют одним из самых интересных и самобытных театров России. Он был основан в 1934 году, с 1974 года является коллективным членом Международной организации театров кукол – УНИМА, с 2005 года – Российской ассоциации театров кукол «XXI век». С самого его основания спектакли играют на русском и татарском языках. Традиция продолжается и по сей день, в театре ставятся сказки народов мира, мировая классика и пьесы современных татарских драматургов. В спектаклях используются различные системы кукол — от классических до современных в стиле модерн. Сегодня «Экият», что в переводе с татарского значит «Сказка», — это центр кукольного искусства Татарстана, признанный как в России, так и за рубежом. Возглавляет театр заслуженный работник культуры РФ и РТ Роза Яппарова, главный режиссёр — заслуженный деятель искусств РФ и РТ Ильдус Зиннуров. Спектакли театра — участники и лауреаты крупных международных конкурсов, все его гастроли расписаны, и заполучить «Экият» в Магнитогорск было очень непросто, даже по федеральной программе, сообщили в театре «Буратино».

Всего же в Магнитогорске «Экият» представит три спектакля. «Коза и овца» (6+), «Гуси-лебеди» (0+) и кукольную версию спектакля «Ханума» (16+). Все постановки — участники лауреаты различных международных театральных фестивалей. Кстати, один из спектаклей — «Коза и Овца» - 17 марта пройдет на татарском языке, а после показа состоится творческая встреча со зрителями. В этот же день праздничное мероприятие для казанских гостей организует Дом дружбы народов.

Расписание гастрольной программы:

16 марта
18:30 — «Ханума» (16+)

17 марта
12:00 — «Коза и Овца» (5+)
14:00 — «Коза и Овца» (5+) на татарском языке. После спектакля — встреча со зрителями.
17:00 — Дом дружбы народов — Праздник татарского пирога. Концертная программа для гостей

18 марта
12:00 — «Гуси-лебеди» (0+)

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка