Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 апреля
12 апреля
«Энергия формы камня у воды». Экспозиция в картинной галерее, спустя почти 40 лет, объединила работы двух друзей
Магнитогорск. В один из последних дней лета-2018 в местной картинной галерее открылись сразу две выставки.

«Камень у воды» и «Энергия формы» - так называются две новых экспозиции, занявших выставочное пространство Магнитогорской картинной галереи в последние дни августа.
![]() |
![]() |
![]() |
Автор экспозиции «Камень у воды» - Василий Дьяков – уроженец деревни Тихоновка Курганской области, долгое время проживший в городе Чебаркуль Челябинской области. В настоящий момент Василий Дьяков живет и работает в Санкт-Петербурге, ему уже 83 года.
Друг Василия Дьякова – магнитогорец Виктор Антонов – автор второй экспозиции – «Энергия формы». Виктор Антонов ушел из жизни в 1980 году, став в художественной среде города настоящей легендой. И представленная в стенах МКГ экспозиция – возможность объединить творчество друзей, один из которых умер почти 40 лет назад. Работы художников размещены в едином выставочном пространстве 2-го этажа галереи, что позволяет двум знаковым фигурам в искусстве Южного Урала, двум родственным душам продолжить начатый в конце 20 века разговор о поиске Истины.
![]() |
![]() |
![]() |
Экспозиция «Энергия формы» Виктора Антонова собрана из запасников Магнитогорской картинной галереи. Кроме этого, в выставку работ известного магнитогорского художника, приуроченную к 80-летию автора, впервые вошли его произведения из запасников Челябинского музея.
![]() |
![]() |
![]() |
Как рассказывают в картинной галерее, творчество этих художников-шестидесятников, единомышленников и друзей, базировалось на единой эстетической платформе – поиске пластической выразительности. Оба активно работали в широком диапазоне – скульптура, живопись, графика. У каждого были свои творческие принципы, но, безусловно, были и точки соприкосновения - это стремление к простоте формы, ее чистоте, знаковости и тональной гармонии. Оба считали, что необъятность категории красоты и бездонность глубины мысли можно и должно выражаться в искусстве просто и ясно. Неудивительно, что в сфере их профессионального интереса в разной степени заинтересованности возникает и русский классический авангард, олицетворяющий настоящую философию нового мира, с его стремлением к духовности и новым «знакам-формам».
![]() |
![]() |
![]() |
Добавим, что обе выставки являются достаточно сложными для восприятия широкой аудитории, для одних - они станут настоящим открытием, для других – радостной и долгожданной встречей. Безусловно одно – всех зрителей ожидает увлекательное путешествие-откровение в художественные миры известных уральских мастеров.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Вчера, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Вчера, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Вчера, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
11 апреляРасскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
11 апреляЕще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
11 апреляНа фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
11 апреляТоже пенсию ниочём назначают,
11 апреляПринудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля
