Ваш регион

-1°

утром +3°

днем +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Культура26 октября 2018

«Хамский выбор». Олегу Сенцову присудили премию Сахарова

Киев. Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий наказание в российской тюрьме по обвинению в терроризме, стал лауреатом премии Сахарова, которую вручает Европарламент, сообщают «Известия».

5440 просмотров 15
«Хамский выбор». Олегу Сенцову присудили премию Сахарова

На соискание премии в сентябре его выдвинула крупнейшая фракция ЕП — Европейская народная партия.

Заместитель председателя Государственной думы РФ Петр Толстой назвал данное решение Европарламента необоснованным и хамским. По словам вице-спикера нижней палаты парламента, такой шаг евродепутатов идет вразрез с общепризнанными нормами права.

«Мы с европейцами все дальше и дальше расходимся в оценках происходящих событий, и присуждение премии человеку, осужденному за попытку теракта, — это, на мой взгляд, уже последний шаг по демонстративному пренебрежению общепринятыми нормами и законами. Поэтому мы только сожалеем о таком, на наш взгляд, абсолютно необоснованном и довольно хамском выборе наших коллег», — приводит слова Толстого ТАСС.

Напомним, в 2015 году Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористической группировки, действовавшей в Крыму.

Премия «За свободу мысли» имени Сахарова вручается с 1988 года в честь советского физика-теоретика Андрея Сахарова. Премия вручается лицам, которые, по мнению Европарламента, внесли «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка