Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Культура27 ноября 2018

За императрицу! Вандалы облили краской могилу Канта

Калиниград. Неизвестные в ночь на вторник облили краской могилу философа Иммануила Канта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора кафедрального собора Калининграда Веру Таривердиеву.

4841 просмотр 2

Ранее во вторник стало известно, что вандалы облили краской и памятник Канту, установленный у стен Балтийского федерального университета. В пресс-службе БФУ рассказали, что вокруг памятника были разбросаны листовки с призывом к студентам срывать таблички, носящие «имя врага».

Как сообщалось, имя философа Канта участвует в конкурсе на присвоение имени калининградскому аэропорту «Храброво». Оно долго лидировало, но в настоящее время уступает имени императрицы Елизаветы Петровны.

При этом отдельные депутаты Госдумы считают, что имя философа не должно участвовать в состязании на основании положения о конкурсе.

Прах Канта был погребен в 1804 году у стен кафедрального собора. В 1880 году над могилой была построена часовня. В 1918 году на ее месте была возведена галерея в виде колонного зала с кенотафом (саркофаг) на постаменте. Во время Второй мировой войны могила Канта полностью уцелела, хотя собор был сильно разрушен и восстановлен в 1990-х годах прошлого века.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка