Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

«Это просто противоречит физиологии». Кончаловский возмутился отбором режиссеров для кинофестивалей по половому признаку

Канны. Российского режиссера Андрея Кончаловского возмутили новые правила проведения Каннского и Берлинского кинофестивалей, сообщает Lenta.ru.

5674 просмотра 2

По словам Кончаловского, Берлин и Канны подписали специальный «меморандум о гендерном равноправии», согласно которому количество мужчин и женщин режиссеров, представляющих свои фильмы на конкурсах, должно быть одинаково.

«Более абсурдное решение трудно себе представить! И это тоже говорит о закате Европы», — заявил он.

Намекая на международный песенный конкурс «Евровидение», режиссер с сарказмом предположил, что следующим нововведением в проведении кинофестивалей станет обязательное участие сексуальных меньшинств или людей с ограниченными возможностями.

«Только слепой не видит, что мужчин-режиссеров в мире больше, чем женщин-режиссеров. Так же, как и дирижеров и тромбонистов. Это просто противоречит физиологии. Но говорить, что их должно быть равное количество на фестивалях... Сейчас уже пишут, что в Каннах было два фильма женщин-режиссеров, которые смотреть нельзя, это слабое любительское кино. Думаю, что скрытому отчаянию директоров фестивалей, которые теперь должны набирать фильмы мужчин и женщин в равной пропорции, просто нет предела», — пояснил Кончаловский.

Церемония закрытия 72-го кинофестиваля в Каннах состоялась 25 мая. Главной награды «Золотой пальмовой ветви» удостоился режиссер Пон Джун-хо за фильм «Паразиты». Российский режиссер Кантемир Балагов получил премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI за фильм «Дылда».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка