Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура3 ноября 2019

«Чуть глаза друг другу не повыцарапывали!» В Магнитогорске завершился Второй фестиваль «Видеостихия»

Магнитогорск. В концертном объединении подвели итоги и наградили победителей Второго Всероссийского фестиваля видеопоэзии. Жюри в жестком и многочасовом споре выявило нескольких победителей из сотен участников конкурсной программы.

13096 просмотров 5

Кто сказал, что творческие люди пользуются в своей работе исключительно возвышенными ценностями и высокопарными выражениями? Участники конкурса и члены жюри на этот раз столкнулись с такой конкуренцией, которая едва не привела к рукоприкладству… Разумеется, до столь крайних мер дойти и не могло, но страсти в оценке творчеких работ, представленных на конкурс, горели нешуточные.

«Да мы друг другу вчера, во время обсуждения победителей и лауреатов, чуть глаза не повыцарапывали», - заявил со сцены член жюри, депутат МГСД и руководитель «Магнитогорского информационного агентства» Павел Верстов.

Такие страсти лишь подчеркнули большую конкуренцию на фестивальном конкурсе, но никак не повлияли ни на итоги, ни на чудесные впечатления от высокого уровня участников этого необычного конкурса…

Со сцены концертного объединения руководитель городского управления культуры Млада Кудрявцева честно призналась, что по-хорошему завидует членам жюри, окунувшимся в гущу столь интересной конкурсной программы. В ответ на признание Млады Иогановны члены жюри не замедлили пригласить ее в свой коллектив.

В номинации «Классика жанра» победителем стал ролик Артема Тимошенко на стихи Арсения Тарковского «В дороге».

Необычный жанр чтения стихов под видеоряд снятого ролика существует не первый год, но раскрыл и популяризовал его магнитогорский коллектив Центра визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек. Руководитель студии Наталья Карпичева и главный режиссер Игорь Гончаров взялись за организацию Международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия» всего пару лет тому назад. Но количество работ, присланных на конкурс, за это время увеличилось втрое, а интерес публики к нему стал заметен во многих регионах страны.

Председателем жюри второй год подряд является Первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко. Она высоко оценила не только уровень пришедших на конкурс работ, но и организацию самого фестиваля, отметив со сцены, что такой фестиваль запросто может стать культурной визитной карточкой нашего металлургического города. Согласился с ней и сопредседатель жюри, режиссер драмтеатра имени Пушкина Максим Кальсин, отметивший, что в этом новом жанре сейчас не существует высокопрофессиональных экспертов, и на наших глазах происходит историческое формирование этого великолепного жанра и требований к нему…

В номинации «Современная поэзия» лауреатом первой премии стал ролик московского автора Камиллы Лысенко «Хэппи-энд».

Несмотря на жесткую конкуренцию и многочасовое обсуждение, жюри все-таки пришлось вынести свой вердикт. Разумеется, сейчас, когда только формируются правила оценки столь яркого и нового жанра, членам жюри приходилось ориентироваться исключительно на собственное восприятие роликов. Это подчеркунл в своем выступлении со сцены еще один член жюри, директор телекомпании ТВ-ИН Александр Власюк. Именно поэтому оценки каждого отдельного члена жюри были весьма субъективны, а расхождение в оценках оказалось порой диаметрально противоположным. Но в итоге арифметические подсчеты дали оценочной комиссии определенный шорт-лист, из которого и были в итоге выбраны победители.

В номинации «Поэзия Урала» победителем стал поэтический ролик творческого коллектива из Агаповской районной библиотеки на стихи Нины Кондратковской «Три невесты».

Целая кавалькада ярких исполнителей завоевали дипломы разной степени и специальные дипломы фестиваля. Но самым сенсационным, пожалуй, стало объявление обладателя Гран-при конкурсной программы. Главный приз и диплом отправились в Самару.

Гран-при фестиваля завоевал ролик Дмитрия Коваленина на стихи Николая Гумилева «Заблудившийся трамвай».

- Только-только сформировался облик Второго фестиваля «Видеопоэзия», а мне уже не терпится заглянуть в будущее и своими глазами увидеть работы Третьего фестиваля, - размечтался на церемонии награждения один из инициаторов и организаторов фестиваля режиссер Игорь Гончаров.

Впрочем, увидев прогресс двухлетней истории, никто уже и не сомневается, что фестиваль «Видеопоэзия — 2020» станет невероятно ярким явлением в культурной жизни Магнитки в следующем году. Осталось лишь немного потерпеть, ведь начинется прием работ на конкурсную программу уже в начале следующего года…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка