Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Культура6 сентября 2020

Вот так находка! Экспонат магнитогорской галереи оказался сюрпризом с историей

Магнитогорск. Хранители картинной галереи удостоверились, что бюст – не искусная реплика, а оригинал.

8433 просмотра 6

Бюст великой княгини Марии Федоровны, находящийся в коллекции Магнитогорской картинной галереи, оказался подлинным образцом Севрской мануфактуры из Франции, год его создания 1896.

Аналогичное изделие французских мастеров находится в коллекции Эрмитажа, оно поступило туда из Зимнего дворца. Именно сотрудники Эрмитажа и помогли установить атрибуцию предмета. Теперь  это единственный экспонат в собрании Магнитогорской картинной галереи, относящийся к высоким образцам западноевропейского прикладного искусства.

Вот так находка! Экспонат магнитогорской галереи оказался сюрпризом с историей

Как отмечает главный хранитель галереи Марина Абрамова, теперь уже подлинное произведение искусства МКГ приобрела почти 30 лет назад, и все это время принято было считать, что бюст – очень хорошая реплика.

– Сколько владельцев за 100 лет пришлось сменить нашему музейному предмету, последние из которых наверняка не догадывались о его ценности, история умалчивает. Главное, что бюст великой княжны уцелел  в годы революции, в хорошей сохранности дошел до наших дней и попал именно в музейную коллекцию, что гарантирует ему долгую жизнь, – считает искусствовед.

Установленная подлинность скульптуры стала настоящим подарком к 40-летию Магнитогорской картинной галереи. Теперь этот предмет является единственным экспонатом в собрании Магнитогорской картинной галереи, относящимся к высоким образцам западноевропейского прикладного искусства. Начало новой коллекции положено. Возможно, в будущем появятся и другие интересные экспонаты с другими интересными историями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка