Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Культура31 октября 2020

«Видеостихия» накрывает город. 12 ноября в Магнитогорске назовут победителей конкурса

Магнитогорск. III международный конкурс-фестиваль видеопоэзии «Видеостихия», организованный Центром визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек Магнитогорска и Союзом российских писателей, начинает подводить итоги.

6337 просмотров

Из 166 заявок, поданных на фестиваль, 52 работы прошли в полуфинал.

«Что касается художественной составляющей, конкурс реально приблизился к тому, что мы видели в нем, когда три года назад начинали этот проект, – говорит один из авторов проекта, режиссер центра «Век» Игорь Гончаров. – Мы сами снимаем кино и пытаемся пропитать его поэзией, потому что поэзия, во всяком случае в моем понимании, – сначала чувственное, а потом визуальное состояние, и лишь в своем торжестве оно обрастает смыслами и словом. Мы хотели этого три года назад и начинаем получать сейчас. Есть на конкурсе несколько работ, под которыми мне было бы не стыдно подписаться самому, и есть хорошие стихи от современных авторов, которые я бы точно не смог написать сам. Это бодрит».
«Видеостихия» накрывает город. 12 ноября в Магнитогорске назовут победителей конкурса

Напомним, что конкурсная программа фестиваля включает в себя три основные номинации: «Классика жанра», «Современная поэзия» и «Поэзия Урала». Еще две номинации – «Маяковский сегодня» и «Русский авангард» – учреждены, соответственно, библиотекой имени Маяковского (Санкт-Петербург) и Московской государственной библиотекой для молодежи (Москва). В юбилейный год была учреждена номинация «Моя победа». Кроме того, в группе фестиваля «ВКонтакте» развернулась нешуточная борьба в номинации «Приз зрительских симпатий», где каждый желающий может отдать свой голос (он же лайк) за понравившуюся работу.

«Видеостихия» накрывает город. 12 ноября в Магнитогорске назовут победителей конкурса

«Очень много достойных работ, – говорит руководитель Центра визуальной культуры «Век» Наталья Карпичева. – Есть и анимация, и сюжетное видео, и авангардистские, и артхаусные работы. Кажется, что некоторые авторы точно знают, как вызвать то короткое замыкание между текстом и видеорядом, когда их соединение дает новое качество – ту самую видеопоэзию – явление, рождаемое на границе кино и литературы. Есть авторы из Магнитогорска, из МГТУ им. Г. И. Носова, из Академического лицея. Есть замечательная работа из Агаповки. Нам бы хотелось, чтобы как можно больше жителей города посмотрели лучшие работы фестиваля. Это могло бы стать неплохим вариантом культурного досуга в уже ставшем привычным интернет-формате. Мы приглашаем всех неравнодушных к живому слову поучаствовать в зрительском голосовании, отдать свои голоса за лучшие работы, оставить свои комментарии».
«Видеостихия» накрывает город. 12 ноября в Магнитогорске назовут победителей конкурса

Окончательное подведение итогов фестиваля состоится 12 ноября в обновленном здании Объединения городских библиотек. По понятным причинам оно состоится в режиме онлайн-трансляции. Мы обязательно познакомим наших читателей с итогами фестиваля и разместим на наших ресурсах запись церемонии награждения и работы победителей. Нам остается только дождаться 12 ноября и порадоваться тому, что в эпоху стихийных бедствий и потрясений вокруг нас живут десятки и сотни людей, которые находят в себе силу видеть красоту в самых простых вещах и делиться ею с миром из точки на карте с названием Магнитогорск.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Игорь Гончаров, фото предоставлены автором

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка