Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура24 июня 2010

Магнитогорские циркачи по три месяца не получают зарплату

В магнитогорском цирке как-то тихо, по-семейному сменился директор. Вместо ушедшего на заслуженный отдых Петра Алексеевича Воронцова директорское место занял Алексей Петрович Воронцов…

6073 просмотра 8
Магнитогорские циркачи по три месяца не получают зарплату

Тем временем, сами сотрудники цирка, как оказалось, давно не получали зарплату. По всей видимости, артистов и других работников этого культурного учреждения кризисом накрыло посильнее, чем многих других. За комментарием мы обратились к заместителю директора магнитогорского цирка Татьяне Папке.

Дело в том, что магнитогорский цирк не является частным предприятием и целиком зависит от Росгосцирка, который в свою очередь находится на попечении Министерства культуры РФ. Субсидирование осуществляют московские компании. По словам Папке, ей самой задерживали зарплату, и не в ее силах что-то изменить. «Нужно менять всю систему, начиная с Путина. Культура загнивает, цирк разваливается», – говорит она.

С данной проблемой магнитогорский цирк, судя по всему, сталкивается не впервые. Еще в 2006 году в одном интервью бывший директор цирка Петр Воронцов сказал: «зарплату нам задерживают, но у нас работают».

Подобные случаи с задержкой зарплаты работников цирка известны не только в нашем городе, это происходит в стране уже не первый год. Например, в 2007 году в Кирове циркачам задержали зарплату аж на семь месяцев!

«Не так давно к нам приходили из прокуратуры… - делится Папке, закуривая сигарету. - Видимо им тоже кто-то позвонил…».

При этом артисты цирка не особо жалуются на задержку заработной платы: «Такова работа артиста, тяжелая». Да и зарплату им, судя по всему, задерживают не так долго, как простым цирковым работягам. Последним не платили около трех месяцев.

Бюджет цирка повышается за счет сдачи в аренду помещения для выставки экзотических животных, но, по словам Папке, оплата аренды составляет всего 500 рублей в день, и это при том, что выставке предоставлена вода и за ними моют полы… Есть еще один способ заработать деньги – организация музыкальных концертов, но учитывая, что в нашем городе существуют более подходящие для этого сцены, например, в Ледовом или в Орджо, подобные представления в цирке оказываются крайне редкими. В итоге приходится продавать билеты в цирк по высокой цене.

Насчет смены директора Татьяна Папке информацию также подтвердила:

«Ну, вот вы журналист. В будущем вы преуспеете на своем поприще, у вас родится сын, и вполне возможно, что вы тоже пожелаете, чтобы он стал журналистом. Алексей Воронцов вырос при цирке, и ничего удивительного, что он получил по наследству должность директора…»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Макс Жарков, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка