Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура20 апреля 2021

Стартуем сегодня! Конкурс-фестиваль «Твой взгляд» начинает приём заявок

  Магнитогорск. Ежегодно международный конкурс привлекает более 500 участников со всего мира.

4680 просмотров

«Загляни в себя и поделись с миром» – таков девиз международного конкурса-фестиваля социальных роликов, который после годичного карантина вновь готов поделиться с миром самыми светлыми человеческими порывами. Заявочная кампания стартует 20 апреля и продлится до 8 ноября.

Это уже третий конкурс проекта. Напомним, что на фестиваль «Твой взгляд» 2019 года пришло более 500 заявок со всей России и пространства СНГ, были разыграны денежные призы (до 20 тысяч рублей за победу в каждой из номинаций). Номинаций три: лучший социальный ролик, лучший художественный ролик и лучший ролик на тему инвалидов.

«Проект действительно уникальный, – говорит руководитель фестиваля кинорежиссер Игорь Гончаров. – Вы не найдете такого конкурса, организацию которого брали бы на себя инвалиды и оценивали бы работы участников в проблематике далекой от темы инвалидов (правда, эту тему организаторы тоже не обошли вниманием). Это мощно, поскольку, оценивая проблемы общества с глубин перенесенной собственной боли, инвалиды выносят наиболее точный приговор каждой социальной проблеме и каждой отдельно присланной работе, отделяя надуманные проблемы от подлинных».

Отметим, что в этом году проект реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Грант выиграл «Культурный центр «Век» г. Магнитогорска», призвав своих надежных партнеров по проекту – Правобережное общество инвалидов, МГТУ им. Г. И. Носова, Объединение городских библиотек – под знамена света.

«Именно свет, – говорит Игорь Гончаров, – это то, что должен увидеть автор социального ролика в глубинах собственной души для того, чтобы был смысл делиться с миром. И чтобы победить в конкурсе, конечно. Вопрос только в том, как заставить мир принять посланный ему автором ролика свет? Это просто – свет должен пройти через зону конфликта. Как говорится, ничего личного, обычная драматургия: завязка конфликта, его кульминация, развязка. Да, есть еще нюанс: желание сделать этот мир лучше. Если участник конкурса выполнит этот минимум, то свет его фильма дойдет и до зрителя, и до строгого жюри, а сам автор получит заслуженные двадцать тысяч».

Добавим, что члены общества инвалидов участвуют не только в отборе лучших роликов, но и ведут сайт конкурса и группы в социальных сетях, а также участвуют в организации финальной церемонии награждения, которая пройдет в декабре в большом актовом зале МГТУ, куда уже сейчас приглашают всех неравнодушных к чужой боли и к творчеству тех, кто готов заглянуть в себя и поделиться с миром.

Заявки на конкурс можно присылать на адрес: yourview@inbox.ru, а также на сайт библиотеки и сайт конкурса, либо в группу в социальной сети «ВКонтакте».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Культурный центр «Век»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка