Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
10 апреля
Ипотека в фокусе: КУБ провёл традиционную весеннюю встречу с риелторами Магнитогорска
17:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxwctvLS
Наполеон Бонапарт: сделано в Магнитке, сыграно в Челябинске
Регион. В Челябинске в минувший четверг состоялся дерзкий театральный эксперимент в жанре «альтернативной истории». На импровизированной сцене зрители увидели легендарного Бонапарта, прекрасно говорящего по-русски, пишущего любовные стихи и мечтающего сжечь Париж…

В одном из залов интерактивного парка «Россия – моя история» в рамках драматургического марафона «Наполеон и К» прошла читка пьесы южноуральского драматурга Егора Черлака «Хроники забытого острова». Это лирическая фантазия на тему «А что б произошло, если бы…» Работая над ней, автор опирался на реальный факт: после окончания военной школы юный корсиканец Наполео Боунапартэ написал письмо на имя императрицы Екатерины Второй с просьбой зачислить его на русскую службу. Однако царица ответила отказом.
Егор Черлак задался вопросом: как мог бы измениться исторический ландшафт России и Европы, будь Екатерина Великая немного благосклоннее? В результате появился главный герой этого произведения – капитан Николай Карлович Банпартов, чудаковатый полуфранцуз-полуитальянец, всю жизнь отдавший службе в российской армии. На закате своей карьеры он мечтает о великих походах, хотя служит комендантом крошечного гарнизона, охраняющего на безымянном северном острове провиантские склады.
Примечательно, что пьеса написана в Магнитогорске в начале 2000-х, когда автор работал в нашем городе корреспондентом газет «Наша Магнитка» и «Челябинский рабочий». Произведение сразу же было замечено, оно стало финалистом всероссийского драматургического конкурса «Авторская сцена». Егора пригласили на ежегодный семинар Союза театральных деятелей РФ, который проходил под Калугой. Там, в местах, где в 1812 году русское войско после ожесточенного сражения вернуло армию захватчиков на старую Смоленскую дорогу, и состоялся дебют пьесы. Актеры столичных театров под руководством режиссера Андрея Любимова сделали эскиз спектакля о капитане Банпартове, его верном ординарце Кузьмиче, кокетливой поповне Ефросинье и штабном карьеристе генерале Ланском.
Позже были публикации «Хроник» в различных литературных журналах, а также другие театрализованные читки – одна из них весной 2019 года прошла в южноуральском райцентре Фершампенуаз. Там отрывки из произведения Егора Черлака слушали прямые потомки казаков-нагайбаков, более двух веков назад бравших приступом одноименный французский город. Жители Южного Урала хорошо знают, что благодаря этим бесстрашным воинам на карте Челябинской области и появились свои Париж и Лейпциг, собственные Кацбах, Берлин и Кассель. Интересно, что свою первую литературную награду Егор Черлак также получил в Магнитогорске – за книгу «Страна Зеро» он был удостоен премии имени Константина Нефедьева.
«Наполеоновский» историко-театральный фестиваль в Челябинске приурочен к круглой дате – 5 мая исполнится 200 лет со дня смерти французского императора и полководца на острове Святой Елены. Бонапарту на тот момент был 51 год.
Творческий марафон продлится до июня.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Принудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
Вчера, 21:06Живу я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
Вчера, 20:57Он что, преподаватель русского языка ? Или диктовать может любой чиновник ?
Вчера, 17:55этот чиновник никогда не признавал свою неправоту.
Вчера, 17:16А кто Х-рэй будет ремонтировать?
Вчера, 16:22Сергей Ниолаевич, наверно, решил назначаться на третий срок. А иначе почему эту информацию не донес директор Теплофикации? Он бы, наверно, объяснил бы людям, что если в квартире на радиаторах нет вентилей, то протечку радиатора будет устраняться бесплатно, потому что радиатор будет частью стояка. А вот если вентиля есть, то уже за свой счет. И правильно передо мной написали, платить ты будешь все равно по полной. Потому что если верить центральному телевидению, формула правительства предусматривает минус 25 за бортом, и не важно, сколько там на самом деле или у тебя в квартире
Вчера, 14:57Да ему волю дай , он всё лето будет топить, зашибись придумал, вы у себя перекройте отопление, но всё равно платите
Вчера, 13:00За повторное пьяное вождение этого даже мало. Надо реальный срок давать
Вчера, 10:05Отличная идея ! Давно пора учить молодое поколение истории и культуре России. Иначе это расскажут другие, и так, как им надо. К примеру, как на Украине вырастили поколение оболваненых нацистов.
Вчера, 10:00Пусть мой ребёнок лучше дома один посидит, чем его там зомбировать будут
9 апреля