Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
20 февраля
19 февраля
Китайский номер без перелётов: как купить в России, а зарегистрировать онлайн
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xugPrR
Наполеон Бонапарт: сделано в Магнитке, сыграно в Челябинске
Регион. В Челябинске в минувший четверг состоялся дерзкий театральный эксперимент в жанре «альтернативной истории». На импровизированной сцене зрители увидели легендарного Бонапарта, прекрасно говорящего по-русски, пишущего любовные стихи и мечтающего сжечь Париж…

В одном из залов интерактивного парка «Россия – моя история» в рамках драматургического марафона «Наполеон и К» прошла читка пьесы южноуральского драматурга Егора Черлака «Хроники забытого острова». Это лирическая фантазия на тему «А что б произошло, если бы…» Работая над ней, автор опирался на реальный факт: после окончания военной школы юный корсиканец Наполео Боунапартэ написал письмо на имя императрицы Екатерины Второй с просьбой зачислить его на русскую службу. Однако царица ответила отказом.
Егор Черлак задался вопросом: как мог бы измениться исторический ландшафт России и Европы, будь Екатерина Великая немного благосклоннее? В результате появился главный герой этого произведения – капитан Николай Карлович Банпартов, чудаковатый полуфранцуз-полуитальянец, всю жизнь отдавший службе в российской армии. На закате своей карьеры он мечтает о великих походах, хотя служит комендантом крошечного гарнизона, охраняющего на безымянном северном острове провиантские склады.
Примечательно, что пьеса написана в Магнитогорске в начале 2000-х, когда автор работал в нашем городе корреспондентом газет «Наша Магнитка» и «Челябинский рабочий». Произведение сразу же было замечено, оно стало финалистом всероссийского драматургического конкурса «Авторская сцена». Егора пригласили на ежегодный семинар Союза театральных деятелей РФ, который проходил под Калугой. Там, в местах, где в 1812 году русское войско после ожесточенного сражения вернуло армию захватчиков на старую Смоленскую дорогу, и состоялся дебют пьесы. Актеры столичных театров под руководством режиссера Андрея Любимова сделали эскиз спектакля о капитане Банпартове, его верном ординарце Кузьмиче, кокетливой поповне Ефросинье и штабном карьеристе генерале Ланском.
Позже были публикации «Хроник» в различных литературных журналах, а также другие театрализованные читки – одна из них весной 2019 года прошла в южноуральском райцентре Фершампенуаз. Там отрывки из произведения Егора Черлака слушали прямые потомки казаков-нагайбаков, более двух веков назад бравших приступом одноименный французский город. Жители Южного Урала хорошо знают, что благодаря этим бесстрашным воинам на карте Челябинской области и появились свои Париж и Лейпциг, собственные Кацбах, Берлин и Кассель. Интересно, что свою первую литературную награду Егор Черлак также получил в Магнитогорске – за книгу «Страна Зеро» он был удостоен премии имени Константина Нефедьева.
«Наполеоновский» историко-театральный фестиваль в Челябинске приурочен к круглой дате – 5 мая исполнится 200 лет со дня смерти французского императора и полководца на острове Святой Елены. Бонапарту на тот момент был 51 год.
Творческий марафон продлится до июня.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
главное это дорога до заводоуправления! Администрация все-равно на внедорожниках добирается!
Сегодня, 02:07Наконец то дождались дождей в феврале. Синоптиков минимум уволить!
Сегодня, 02:05Вместо 3 кг тульских пряников купил 3 кг наркоты.
Сегодня, 01:45С такой то фамилией и такие грехи!!
Сегодня, 01:42Деняк скок взяли?
Сегодня, 01:40Как новый глава будет выглядеть еще неизвестно?
Сегодня, 01:39Бойся своих желаний! Пусть дадут в апелляции реальный срок в назидание другим.
Вчера, 17:15Ладно хоть схему нарисовали, а то как админ написал Труда -Тевосяна-Притяжение, я так и не понял, тогда зачем тут Тевосяна. По схеме явно видно через 50 лет Магнитки, так и надо было указать в тексте статьи, а не пропускать.
Вчера, 15:28туда никто почти не ходит, ибо экспонатов мало. Надо менять концепцию , придумывать что-то, а так., всё эжто бесполезно.
Вчера, 12:42а маршрутки и целые автобусы с трамваями на комбинат - это не к коммерческой органзации?? насмешили
Вчера, 08:30