Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

При полном зале. В магнитогорской «драме» состоялась премьера фильма о театре

 Магнитогорск. «Этого не может быть!» – таков был лейтмотив впечатлений зрителей, выходящих из зала после просмотра фильма «Театр как неизбежность» и последующего обсуждения, затянувшегося до позднего вечера.

6255 просмотров 8

Зал был полон, и лица зрителей светились. Театр предстал в фильме живым существом, со своим характером, внутренней силой и безоговорочной правдой существования, напрямую связанной с городом с первых дней его зарождения. Кровь, пот и металл перерождались в неистребимую тягу к прекрасному, и собирали театр по крупицам до дней его триумфа и попадания в список журнала «Форбс», – все это за один час, как будто бы окрыленный самой жизнью.

При полном зале. В магнитогорской «драме» состоялась премьера фильма о театре
«Не ждал, что фильм вызовет такой интерес, – поделился мнением режиссер фильма Игорь Гончаров. – Значит, все с нами нормально. Мы сделали дело. Нам надо было восстановить ДНК театра от 30-х годов и протянуть его до сегодняшнего дня. Теперь идем дальше».
«Было такое ощущение, – скажет после просмотра Римма Машковцева (жена легендарного магнитогорского поэта и прозаика Владилена Машковцева), – что люди вокруг не дышали вплоть до последней секунды фильма».
«Конечно, это счастье, – продолжит Игорь Гончаров. – Вернуть людям их же внутреннюю мощь, слегка потрепанную временем и растерянную в смене поколений. Есть этот фильм – и это данность. Он как тот источник, из которого всегда можно зачерпнуть чистой воды и прийти в себя, когда текущий ритм эпохи в очередной раз предложит нам забыть "кто мы"».
При полном зале. В магнитогорской «драме» состоялась премьера фильма о театре

Последующее обсуждение было не менее захватывающим. Все смогли высказаться. Начало же положил Игорь Кравченко – легенда ахадовской труппы, приславший видеообращение из Екатеринбурга. Вячеслав Виданов, Татьяна Баштанова, Владимир Богданов, Алексей Вотяков, Анна Дашук, Андрей Майоров вместе с режиссером фильма отвечали на вопросы зрителей, которых интересовало уже не только прошлое, но будущее театра. И тут уже приходилось держать ответ директору театра Евгению Климову.

При полном зале. В магнитогорской «драме» состоялась премьера фильма о театре

На сцену выходили люди из зала. Заместитель председателя Общественной палаты Анатолий Ефименко отметил особую роль библиотеки, снявшей фильм про театр и показавшей пример новой роли библиотеки как хранителя общего культурного поля.

Все сошлось, фильм состоялся, люди узнали себя в прошлом и настоящем. Кроме счастья в фильме было много слез и боли, надежды и веры – всего того, из чего складывается жизнь как отдельного человека, так и отдельного театра, города и страны.

А нам остается сказать спасибо авторам фильма и всем, причастным к его созданию: операторам, экспертам, актерам и монтажерам, свидетелям эпохи и, конечно, Объединению городских библиотек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр визуальной культуры «Век», Игорь Гончаров

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка