Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура5 октября 2021

Гастрольный тур по региону. У магнитогорской хоровой капеллы начался новый творческий сезон

 Магнитогорск. Магнитогорская хоровая капелла имени С. Г. Эйдинова ведет активную концертную деятельность.

4456 просмотров

29 и 30 сентября в рамках областного проекта «Театрально-концертный зал» капелла выступила в Чебаркуле и Сатке. В Чебаркуле прозвучала концертная программа «ГеоХОРография», где соединились слово и музыка, география и хоровое пение. А в Сатке в исполнении хоровой капеллы прозвучали хоровые миниатюры эпохи Возрождения в сопоставлении с мадригалами и хоровыми романсами современных композиторов, рассказали в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Гастрольный тур по региону. У магнитогорской хоровой капеллы начался новый творческий сезон

Также культурным событием октября стал концерт нового проекта «Классика Магнитки». 1 октября, в Международный день музыки, на сцене Магнитогорского театра оперы и балета встретились капелла им. С. Г. Эйдинова и оперный оркестр. В этот вечер зрители услышали новую программу «Три цвета музыки», в которую вошли «Месса до мажор. Op. 86» Людвига ван Бетховена, «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского и Симфония № 1 ре мажор Сергея Прокофьева.

«Месса до мажор – знаковая для коллектива капеллы, – рассказала художественный руководитель капеллы Надежда Артемьева. – Именно магнитогорская капелла впервые исполнила это произведение в России. Это было 60 лет тому назад в Москве, на сцене большого зала Московской консерватории имени Петра Чайковского. Это была всероссийская премьера – масштабная и серьезная».

В конце ноября планируется повторение концерта, но уже на другой сцене. Отметим, что великие произведения Бетховена, Чайковского, Прокофьева смогут услышать и в других городах Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: mincult.gov74.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка