Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура16 ноября 2021

За работу с особыми читателями. Библиотекарь из Магнитогорска стала дипломантом всероссийского конкурса

 Магнитогорск. Специальным дипломом конкурса награждена Алена Золотарева-Богатырь, сотрудник Центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьева.

4767 просмотров

В Российской национальной библиотеке подвели итоги Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2021». Торжественная церемония награждения победителей прошла в рамках IX Всероссийского форума публичных библиотек. Его учредителем традиционно выступило Министерство культуры РФ, организатором – Российская национальная библиотека, соорганизатором – Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке РБА, рассказали в правительстве Челябинской области. Библиотекарь Алена Золотарева-Богатырь была награждена специальным дипломом жюри.

В магнитогорскую библиотеку Алена пришла относительно недавно – пять лет назад – и сразу взяла на себя самую сложную, но очень важную часть профессиональной деятельности: работу с читателями-инвалидами.

В 2020 году, когда ЦГБ им. Б. А. Ручьева стала участником национального проекта «Культура» и подверглась глобальной реконструкции, именно Алена с пристрастием следила за тем, чтобы в библиотеке нового поколения были созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

За работу с особыми читателями. Библиотекарь из Магнитогорска стала дипломантом всероссийского конкурса

Алена Золотарева-Богатырь организовала на базе Центральной библиотеки клубы для особых читателей: «Территория открытий», «Метаморфозы», «Вместе» и «Штрих». Также благодаря стараниям специалиста в библиотеке была организована и театральная группа «Non амплуа». Этот инклюзивный театр позволяет особым актерам примерить новый образ и осознать свои возможности. Комфорт, дружеская атмосфера и зрительская любовь придают им смелости и уверенности.

В этом году Алена Сергеевна вошла в президиум Правобережного общества инвалидов, что дало ей возможность влиять на решение социальных проблем в городе. Сегодня библиотекарь реализует новый проект – «Уроки доброты»: люди с ОВЗ проводят мероприятия для школьников в библиотеке.

«Я считаю этот проект невероятно важным, ведь так дети быстрее понимают, что наличие дополнительных потребностей у людей с инвалидностью не делает их другими», – отмечает Алена Золотарева-Богатырь.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: gubernator74.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка