Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Культура10 декабря 2021

Стало уютно и тепло! В Магнитогорске более 11 млн рублей вложили в модернизацию объектов дополнительного образования детей

 Магнитогорск. На аппаратном совещании в администрации города руководитель управления культуры Млада Кудрявцева рассказала о реализации национального проекта «Культура» в Магнитогорске.

5072 просмотра

В своем отчете Млада Иогановна подробно остановилась на реализации в 2021 году двух проектов: модернизации Детской школы искусств и создании модельной библиотеки.

В этом году была получена субсидия из федерального и областного бюджетов в общей сумме 11 млн 513 тыс. рублей, в том числе на Детскую художественную школу (1 млн 513 тыс. рублей) и на создание муниципальной библиотеки (10 млн. рублей). Мероприятия были реализованы в полном объеме, деньги освоены на 100 процентов.

Был проведен капитальный ремонт Детской художественной школы (проспект К. Маркса, 145/4). Руководитель управления рассказала, что школа была основана в 1969 году, в этом здании работает с 1980 года. Там есть классы рисунка, живописи, композиции, скульптуры, помещения оснащены необходимым оборудованием, есть библиотека, класс компьютерной графики, выставочный зал. В настоящее время в школе обучается 591 ребенок в возрасте от 9 до 18 лет, работают 26 преподавателей.

В рамках нацпроекта там провели капитальный ремонт четырех кабинетов, капремонт фасада, отмостки, цоколя, заменили витражи, смонтировали подвесной потолок, установили экономичные светильники, заменили электрику и напольное покрытие, оштукатурили и окрасили стены.

Стало уютно и тепло! В Магнитогорске более 11 млн рублей вложили в модернизацию объектов дополнительного образования детей

Фасад и цоколь преобразились, кирпичную обветшавшую кладку стен оштукатурили, нанесли декоративный слой и окрасили, привели отмостку здания в порядок, смонтировали систему заземления. Заменили устаревшие витражные окна на алюминиевые конструкции, это дало тепло и свет. После ремонта здание школы преобразилось, стало выглядеть современно и красиво. Теперь дети могут заниматься творчеством в комфортной атмосфере, с помощью современных технических возможностей, – подчеркнула Млада Иогановна.

В рамках мероприятия по созданию муниципальных модельных библиотек в Центральной детской библиотеке (проспект Ленина, 124) на средства областного бюджета провели полную модернизацию: создали современное открытое пространство, адаптированное под потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, приобрели специализированное оборудование, обеспечили пользователей доступом к информационным ресурсам национальной библиотеки, создали возможность стать удаленным пользователем электронного читального зала президентской библиотеки, увеличили число культурных познавательных мероприятий, в том числе краеведческих.

Приобрели мебель, компьютерную технику, интерактивное оборудование: трибуну, пол, доску, песочницу, VR-шлем, 3D-ручку для моделирования, на 5 521 экземпляр пополнили книжный фонд.

Стало уютно и тепло! В Магнитогорске более 11 млн рублей вложили в модернизацию объектов дополнительного образования детей

Благодаря оборудованию, закупленному в рамках модернизации, стало возможным создание новых творческих объединений: мультстудия «Анимашки», клуб 3D-моделирования «Изобретариум», кружок «ART-чтение». В рамках краеведческой концепции развития Центральной детской библиотеки реализуется проект «Огоньки Магнитки», направленный на приобщение юных читателей к исследовательской работе по истории и культуре родного города и Южного Урала, отметила Млада Кудрявцева.

Реализация национального проекта «Культура» была бы невозможна без софинансирования местного бюджета, вклад которого составил 596 тыс. рублей. Еще одним условием участия в нацпроекте стало проведение капитального ремонта здания. Из местного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт и оборудование Детской художественной школы, на капремонт Центральной детской библиотеки.

В библиотеке заменили напольное покрытие, произвели перепланировку и замену инженерных систем. В отделке помещений использовали экологичные и противопожарные материалы (керамический гранит, флок, водоэмульсионная краска).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка