Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура3 марта 2022

Не просто черепа. В краеведческом музее готовится новая археологическая выставка

В середине марта в Магнитогорском краеведческом музее откроется новая археологическая выставка. Рассказываем об уникальных экспонатах, которые вам точно стоит увидеть.

5369 просмотров 2

Подобен богу

Одна из жемчужин коллекции – вытянутый череп алана, найденный в Агаповке. Удивительное свидетельство того, что уже на заре зарождения человечества люди стремились менять свою внешность. Правда, делалось это не из соображений эстетики. Изменение внешности было отражением представлений о мире.

«Возможно, они считали, что так выглядели боги. Может, однажды был такой вождь, и его потомки стремились унаследовать его внешность. Мы не знаем точно, можем только предполагать», – говорит руководитель выставки, ученый секретарь музея Галина Ильинична Старикова.

С самого рождения ребенку определенным образом перевязывали голову, оставляя косточкам возможность расти только в одном направлении.

«И, что интересно, есть свидетельства о том, что аланы отличались храбростью, исключительным умом и их часто приглашали в качестве вождей. И тут остается только догадываться, было ли это следствием деформации. А может, их святая вера в свою исключительность делала их особенными», – отмечает Галина Старикова.

Мысли о вечности

На выставке будет представлен череп ребенка. Он интересен именно тем, что он есть: обычно черепа детей сохраняются очень плохо. Это совсем еще малыш, у него нет даже зубов, но и он захоронен с определенными предметами.

«Это говорит нам о том, что этого ребенка любили и хоронили его с надеждой, что в том другом мире, куда он ушел, он вырастет, будет здоров», – говорит Галина Ильинична.

Погребальный обряд, по словам автора выставки, – это то, что отличает человека разумного.

«Если рядом с умершим появляются предметы, значит, человек уже тогда задумывался о том, куда мы уходим после смерти. Это уже философский взгляд на жизнь и на смерть, и на то, что будет после смерти. Однозначный ответ на эти вопросы мы не нашли до сих пор», – добавляет Галина Старикова.

Красная шапочка каменного века

Еще одно уникальное парное захоронение (могильник Агаповка II) оставляет пространство для романтичных гипотез. Скелет мужчины был потревожен. А косточки его спутницы сохранились отлично и отличаются зеленым цветом – так много на ней было украшений из бронзы.

«Это была молодая девушка, 12-13 лет. Мы можем предположить, что ее похоронили вместе с мужем либо она была наложницей, она должна была сопровождать его и после смерти. В этом захоронении сохранились даже кусочки ткани, поэтому мы знаем, что на голове у нее была красная шапочка с украшениями в виде ромбов», – рассказывает Галина Старикова.

Останки, а также «фантазия на тему» образа этой девушки также будут представлены на выставке.

«Я хочу показать на выставке не только артефакты прошлых веков, но и людей, которые были связаны с этим временем. Все они были найдены в окрестностях Магнитогорска. Каждый из них имеет интересную историю и способен навести на глубокие размышления», – говорит Галина Старикова.

В следующем материале мы расскажем вам о знаковых артефактах прошлых веков, которые хранятся в фондах краеведческого музея и будут представлены на выставке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка