Ваш регион

+5°

днем +10°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

14 апреля

Одна на всех! В Магнитогорске подготовили цикл фильмов-воспоминаний свидетелей войны

«Верстов.Инфо» начинает показ фильмов цикла «Это моя Победа» режиссера Игоря Гончарова.

4244 просмотра

Фильмы были специально подготовлены к празднованию Дня Победы. Восемь серий цикла, основанных на реальных переживаниях участников войны, откроют зрителю множество неизвестных фактов о Великой Отечественной.

Проект осуществлен Культурным центром «Век» и Объединением городских библиотек при поддержке Фонда президентских грантов.

Одна на всех! В Магнитогорске подготовили цикл фильмов-воспоминаний свидетелей войны

Тандем кинематографистов и библиотечной системы города уже не в первый раз дарит магнитогорцам документальные фильмы на исторические темы. Без официоза, без пафоса и придуманного патриотизма, эти фильмы доносят до современника историю города и страны без прикрас от имени реально живших людей. Цикл «Это моя Победа» снят на основе спектакля Драмтеатра им. А. С. Пушкина «Дни Победы» и состоит из воспоминаний свидетелей войны и личного присутствия в этой теме режиссера и актеров спектакля.

«Мы начали работать с театром Пушкина еще в 2015 году, – говорит Игорь Гончаров, – и тогда, конечно, не знали, к чему это нас приведет. Максим Кальсин, режиссер спектакля, по второму образованию историк, что, собственно, и стало решающим для выбора формата. Тот, кто любит и знает историю своей страны, лично участвует во всех событиях ее прошлого. Стало очевидно, что надо снимать не столько спектакль, сколько человека, проходящего свой путь к победе через поставленный им спектакль. Название цикла «Это моя Победа» – это и есть победа, одержанная над фашистской Германией как персонажами пьесы, так и лично режиссером Максимом Кальсиным вместе с актерами, выходящими на сцену. Теперь зрителю предстоит оценить, насколько эта наша общая победа оказалась убедительной».

Операторами фильма выступили Александр Истомин, Михаил Головочёсов и Демьян Чупраков, без которых невозможно представить ни один из фильмов Игоря Гончарова, а актерский ансамбль помимо Максима Кальсина представлен Еленой Лукмановой, Еленой Кононенко, Иоганном Билле, Филиппом Ладейщиковым, Данилой Сочковым, Евгением Браженковым, Александрой Кохан и Ольгой Гущанской.

Одна на всех! В Магнитогорске подготовили цикл фильмов-воспоминаний свидетелей войны

«Верстов.Инфо» начинает показ цикла «Это моя Победа» серией «Тоня» – историей о женщине, ждущей своего мужа, летчика Великой Отечественной войны. В течение восьми дней мы будем знакомить вас с новыми сериями проекта. Не пропустите. С Днем Победы!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Объединение городских библиотек, культурный центр «Век»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: культура, кино, гончаров, век

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка