Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Галина Старикова: «Музей – это не хранилище предметов, а хранилище душ»

Древности за стеклом, старые документы, сосредоточенная тишина – стереотипный образ музея, от которого многие учреждения сегодня стараются уйти.

4480 просмотров

Галина Старикова: «Музей – это не хранилище предметов, а хранилище душ» Современное оборудование, новые формы взаимодействия с посетителем, оригинальные форматы привычных мероприятий – все это приветствуется, но не меняет сути работы музея. В Международный день музеев ученый секретарь Магнитогорского краеведческого музея Галина Старикова рассуждает, за чем современный человек идет в музей.

Вглядеться в лица предков

В ящике стола Галина Ильинична хранит древний кинжал, найденный в Магнитогорске. У него не осталось рукояти, утеряны ножны, но сохранилась надпись на лезвии – имя мастера, который его выковал. Предмет интересен с точки зрения изучения быта, но не только. Ведь за ним стоят конкретные люди и истории.

«Для меня неразрешимая загадка: почему одни имена остаются в истории, а другие предаются забвению. Философ Николай Федоров считал, что все люди в конце концов будут воскрешены. Он видит два пути: через память сынов и через предметы, которые нас окружают. Мне близко это мнение, для меня музей – это не хранилище предметов, это хранилище душ. Потому что за каждым предметом стоит чье-то имя и история. Вот, например, этот кинжал. Кто был мастер, сделавший его? Кто был его владелец? Кто стал его жертвой? Исследуя это предмет, сохраняя его, мы воскрешаем конкретного человека. Сохранить, вырвать из плена забвения как можно больше имен – миссию музея я вижу именно в этом», – говорит Галина Старикова.

Почувствовать связь времён

Галина Старикова: «Музей – это не хранилище предметов, а хранилище душ» 

Бюст Петра I, который в экспозиции музея занимает почетное место, прибыл в Магнитогорск в 1957 году в эшелоне с металлоломом. По чистой случайности он не попал в переплавку и впоследствии оказался в музее. Выяснилось, что голова Петра – точная копия головы Медного всадника и сделана она по формам Мари-Анн Колло. Изучение экспоната продолжается до сих пор, и ниточки от магнитогорского Петра тянутся не только в Санкт-Петербург, но и за рубеж, в частности во Францию. 

Как связаны Магнитогорск и Древний Египет? Об этом, вполне возможно, когда-то расскажет небольшая глиняная статуэтка, которая ждала своего часа в музее 30 лет. Похожие изделия были распространены в Древнем Египте во втором тысячелетии до нашей эры.

 – Краеведческий музей, конечно, специализируется на исследовании той территории, которую он «обслуживает», на изучении микроистории, но одновременно музей помогает помещать историю конкретного города в историю региона, страны. Предметы, которые мы храним, связывают Магнитогорск с другими территориями, с разными именами, показывают взаимосвязи судеб и эпох, помогают формировать единую историю во всем ее многообразии, – отмечает Галина Ильинична.

Оказаться вне времени

Музей – уникальное место и в психологическом плане. Мы живем в очень непростое время информационного изобилия, информационного шума. Остановиться, отдышаться, подумать – все это проще сделать в месте, где сходятся разные эпохи. Где ты, человек 21-го века, проходишь мимо пушки, из которой стреляли по крепости Магнитной во время Пугачевского восстания.

– В музее, прикасаясь к предметам прошлого, очень ясно понимаешь, что человек каменного века и человек современный не так уж и сильно отличаются друг от друга. Нас волнуют те же вопросы и обуревают те же чувства и эмоции. Погребальный обряд древнего человека – это попытка найти ответ на вопрос, есть ли жизнь после смерти. Обыденное полотенце, вышитое за одну ночь для мужа, отправляющегося на войну, – это попытка уберечь любимого от гибели. В этом смысле музей – это не только путешествие в прошлое, но и возможность понять себя настоящего, – полагает Галина Старикова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка