Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Накануне Нового года повар АО «Горторг» провёл мастер-класс по выпечке пряников в детском саду Магнитогорска
16:02Реклама
- Информация
- АО «ГОРТОРГ»
- ИНН
- 7456040274
- ID обявления:
- 2VfnxwWoZso
Абзаково приглашает на праздничное открытие трассы № 5
14:53Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2Vfnxwe9UWM
Текслер поздравил лауреатов фестиваля «Сцена» и рассказал о подарке к 100-летию Магнитогорска
В субботу, 1 июня, в Челябинске подвели итоги 34-го областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2024».

В этом году на суд членов жюри были представлены постановки разных жанров: от кукольных спектаклей и философских сказок до цирковых представлений и песочных спектаклей. В общей сложности предстояло оценить 14 театральных работ по 12 номинациям.
Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоялась 1 июня в Челябинске в театре кукол имени В. Волховского. Представителей лучших профессиональных театров Южного Урала приветствовал губернатор Алексей Текслер.

«У нас большая дружная театральная семья, куда входят не только театральные деятели, но и мы, зрители. Я очень рад, что театральное искусство в нашем регионе развивается и становится всё более ярким, интересным, и я хочу поблагодарить каждого из вас, всех тех, кто служит в театрах нашего региона, мы гордимся вами. Этот год особый, он определён президентом как Год семьи, и в этом году фестиваль ориентирован на детские и юношеские спектакли. То, что в нашем жюри не только профессиональные критики, те люди, которые знают о театре всё, но и наши юные члены жюри, – это делает, на мой взгляд, наш фестиваль абсолютно честным, потому что тот, кто победил, он действительно получил одобрение не только профессионалов, но и наших юных зрителей, а значит, эта награда по-настоящему заслуженная», – отметил Алексей Леонидович.
Возвращаясь к лауреатам, стоит отметить, что Гран-при имени Наума Юрьевича Орлова в этом году досталось Верхнеуфалейскому муниципальному театру «Вымысел» за спектакль «Эллада».

Несколько наград завоевали представители магнитогорских театров. Сразу четыре диплома ушли в Магнитогорский академический драматический театр им. А. С. Пушкина, который представил на фестивале свой цирковой спектакль «Каштанка». Анна Дашук, сыгравшая роль Каштанки, получила приз за лучшую главную женскую роль фестиваля, Лира Лямкина (Андреева), сыгравшая Хавронью Ивановну в той же постановке, получила приз за лучшую женскую роль второго плана, а Антон Возыков получил спецприз за исполнение роли гуся Ивана Иваныча. Жюри отметило также работу художника по костюмам Алёны Песковой (Санкт-Петербург).
Спектакль «Каштанка» был поставлен в магнитогорской «драме» на средства гранта главы Магнитогорска «Вдохновение». Ещё перед премьерой режиссёр-постановщик из Санкт-Петербурга Илья Архипов дал понять, что на магнитогорской сцене поставили не простой спектакль. Более того, постановочная группа решила уберечь героиню чеховского рассказа от трагичного конца и добавила фантазии в сюжет, известный многим ещё с детства.

«Это такой сложный проект, который начинает дышать, и у него большая жизнь. Спектакль создан для семейного просмотра, он не детский, но яркий, красочный, динамичный, что оценят дети. А взрослых он заставит переосмыслить Чехова и даст возможность задуматься», – охарактеризовал свою постановку Илья Архипов.
Ещё три диплома фестиваля «Сцена» получили представители Магнитогорского театра оперы и балета, который представил на суд жюри балет «Пер Гюнт». Артисту балета Леониду Пономаренко, который исполнил роль Пера Гюнта, достался приз за лучшую мужскую роль. Спецпризы получили артистка балета Наталья Якина за роль Озе, матери главного героя, а также дирижёр Ренат Жиганшин и симфонический оркестр театра за высокопрофессиональное исполнение музыки Эдварда Грига.
В рамках церемонии награждения губернатор Алексей Текслер официально анонсировал, что уже в ближайшие годы у Магнитогорского театра оперы и балета появится новое здание. Глава региона подчеркнул, что оно станет подарком к 100-летию города, которое Магнитка будет отмечать в 2029 году.
Директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников рассказал, что работа над новым зданием уже началась. Недавно определился подрядчик, который приступил к проектированию объекта. Кроме того, Илья Сергеевич обозначил, что новое здание будет отвечать всем современным требованиям. В Магнитогорске появится акустический зал не только для музыкальных спектаклей, но и для исполнения классической музыки.

«На сегодняшний день сцена в нашем театре слишком маленькая. Для того же балета она не очень приспособлена, не хватает места для декораций. В новом здании всё это будет. Там запланирован большой зал на 700 мест, более рентабельный по сравнению с нынешним залом на 300 мест. Да и в гастрольном плане наш театр станет более привлекательным. Я уже не говорю о том, что новое здание будет полностью доступным для маломобильных категорий зрителей. Ещё в советское время Магнитогорск называли городом музыки и металла. Так что наш город заслуживает появления современного театрально-концертного зала», – сказал Кожевников.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Сегодня, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Сегодня, 01:43НМУ давайте уже!!
Сегодня, 01:40Субъекту уже поххх
Сегодня, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Сегодня, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Сегодня, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Сегодня, 01:31Что-то "пионэров" стало многовато, или это мода такая пошла?
Вчера, 20:22При таком раскладе возможен вариант ухода от ответственности..........
Вчера, 17:53Вот это уже похоже на компенсацию и наказание. Бывают же адекватные судьи.
Вчера, 10:32