Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Досуг17 апреля 2015

Мир. Труд. Май. Победа! Александр Логинов рассказал, как Магнитка отметит майские праздники

Магнитогорск. Одной из обсуждаемых тем Клуба главных редакторов стали майские праздники. О них рассказал начальник управления культуры Магнитогорска Александр Логинов.

8087 просмотров 11

Первомайское шествие

Праздники начнутся 1 мая. В Магнитке возрождена традиция проводить в этот день если не демонстрацию, то шествие – «под эгидой профсоюзных организаций города и, в первую очередь, ММК».

Мир. Труд. Май. Победа! Александр Логинов рассказал, как Магнитка отметит майские праздники

Сбор колонн начнётся в 9:00 около МГТУ. В местах построения будут продаваться шарики, сувениры. С 9:30 будет играть духовой оркестр с патриотическими композициями. Начало праздника – в 10:00. Колонны пройдут по проспекту Ленина. Возле Дворца творчества детей и молодёжи будет сценическая площадка. Представители промпредприятий и общественных организаций смогут поприветствовать участников шествия.

Александр Логинов уточнил, что в колоннах пойдут трудовые коллективы различных учреждений. Впрочем, к ним могут присоединиться все желающие.

Мир. Труд. Май. Победа! Александр Логинов рассказал, как Магнитка отметит майские праздники

- В прошлом году была отдельная колонна учреждений образования. В этом еще будет учреждений физкультуры, спорта и туризма, - отметил Александр Анатольевич.

Закончится шествие на Центральном стадионе. Там оборудуют игровые и концертные площадки. Будет и торговля различными вкусностями. Предполагается, что праздник продлится до 2-3 часов дня. Имена приглашенных артистов, которые выступят перед горожанами, пока держатся в секрете.

День Победы

Дальнейшие мероприятия мая будут посвящены Дню Победы. 5 мая состоится благотворительная акция «Маршрут памяти». Начнется она около монументы «Тыл - Фронту», а закончится на левобережном кладбище, около братских захоронений.

Затем пройдут праздничные мероприятия в районах.

6 мая в малом зале администрации города запланирована презентация книги, созданной по материалам писем воевавших магнитогорцев.

- Тираж книги ограничен, но для ветеранов, библиотек и школ хватит, - отметил Александр Логинов.

В этот же день пройдет городская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий» – от монумента «Тыл - Фронту», по проспекту Ленина. На старте и финише будут организованы тематические концертные программы.

Также 6 мая в Магнитогорске стартует уникальное событие: открытие выставки живописи «Спасибо, Урал» из коллекции Русского музея.

- В течение трёх месяцев магнитогорцы смогут увидеть подлинники известных русских живописцев, - пояснил начальник управления культуры.

Мир. Труд. Май. Победа! Александр Логинов рассказал, как Магнитка отметит майские праздники

Акция проходит при поддержке губернатора Челябинской области. В проекте участвуют три города региона: Челябинск, Сатка и Магнитогорск.

- Все жители и гости могут воочию увидеть Репина, Васнецова, Брюллова, - порадовал собравшихся Александр Логинов. - Около 35 картин будет в картинной галере экспонироваться.

7 мая в драмтеатре имени Пушкина будет торжественный прием губернатора Челябинской области. На него приглашены порядка 600 заслуженных ветеранов, тружеников тыла Магнитки и ближайших районов.

Мир. Труд. Май. Победа! Александр Логинов рассказал, как Магнитка отметит майские праздники

8 мая – уже в третий раз прозвучит «Симфония Великой Победы». Уникальный концерт под открытым небом проходит в Магнитке около монумента «Тыл - Фронту». И на этот раз организаторы обещали сделать праздник более масштабным. Будет профессиональная сцена, свет, звук. В концерте примут участие сводный духовой оркестр, хоры, солисты города и приглашенные. В рамках «Симфонии Великой Победы» впервые будет проведена акция «Стена памяти».

- Акция уже реализовывается, - пояснил Александр Логинов. - Все жители города могут отсканировать фото своих близких, родных и все будет напечатано на «Стене памяти». Её уже начали монтировать. Заполняться она начнёт с 4 мая.

Поясним: речь идет, конечно, о фотографиях ветеранов войны, тружеников тыла. В конце праздника прогремит салют. Начало «Симфонии Победы» в 19:00. Закончится праздник в 23:30.

Мир. Труд. Май. Победа! Александр Логинов рассказал, как Магнитка отметит майские праздники
Мир. Труд. Май. Победа! Александр Логинов рассказал, как Магнитка отметит майские праздники

9 мая в 9:00 начнется сбор участников парада на площади Торжеств. Помимо постоянных участников будут воины-афганцы, а также представители военно-патриотического клуба «Штурм». Будет представлена военная техника - прежняя и нынешняя. Состоится и акция «Бессмертный полк». Жители Магнитогорска пройдут с табличками своих родственников, которые воевали или трудились в годы войны. В прошлом году эта акция собрала 600 человек, в этом будет больше. Организаторы хотят в этом году дать возможность пройти «Бессмертному полку» первым. В прошлом году, напомним, он завершал парад.

Начало парада в 10:00. В 10:30-10:40 – торжественный митинг около монумента «Тыл - Фронту». После его окончания начнется концертная программа. Планируется и возложение цветов на кладбищах.

Вечером же состоится Всероссийская акция «Свеча памяти». А предварять ее будет «Бал Победы». В нём примут участие учащиеся вузов, танцевальные коллективы, общественные организации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка