Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Металл дорожает. В России намерены вернуть в оборот купюры в пять и десять рублей

 Москва. Зампред Центробанка (ЦБ) России Сергей Белов заявил, что регулятор планирует возобновить в конце 2022 года печать денежных купюр номиналом в десять рублей. Об этом пишет Lenta.ru.

7728 просмотров 1

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии: например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30 процентов», – сказал Белов.

По словам зампреда ЦБ, технология лакирования банкнот прошла обкатку, Центробанк ей полностью доверяет и будет использовать в дальнейшей работе.

Кроме того, в Центробанке обсуждают вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. При этом Белов подчеркнул, что речи о полной замене металлических денег номиналом в пять и десять рублей не идет. Купюры и монеты будут вместе находиться в обращении.

Также Белов объяснил, что с 2009 года выросла стоимость металла, из-за чего чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. За счет увеличения срока службы банкнот этого номинала «мы получаем экономический эффект». В Центробанке считают возвращение десятирублевых купюр целесообразным.

Помимо этого Белов заметил, что монеты, в том числе и десятирублевые, плохо возвращаются в обращение, поскольку оседают в копилках граждан. Идею поддержал и ретейл.

«Ретейл старается мелочь использовать у себя, то есть не инкассировать и не сдавать. Металл очень тяжелый, его надо пересчитывать, хранить, перевозить, поэтому они заинтересованы в более легких и удобных в обращении купюрах», – пояснил зампред Центробанка.

Он также уточнил, что в конце года планируется возобновить выпуск десятирублевой купюры образца 1997-го, а модификация этой банкноты пройдет по утвержденному плану – в 2025 году. Если регулятор примет решение о печати пятирублевых банкнот, вероятно, они тоже будут обновлены. Это решится при разработке «Основных направлений развития наличного денежного обращения на 2026-2030 годы», заключил Белов.

Эксперты считают, что возвращение в обращение купюр низкого номинала будет способствовать не только экономии при производстве денег, но и решению проблемы с домашними «складами» монет.

Так, психолог Ольга Максимова объяснила, что люди уважительнее относятся к бумажным деньгам, которые не ассоциируются с мелочью. Металлические деньги занимают много места, поэтому люди складывают их в коробки или ящики, накапливая таким образом приличные суммы. Купюру же аналогичного номинала они с большей вероятностью будут носить с собой и использовать при расчетах, допустила она.

Глава Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов считает, что возвращение купюр малого номинала положительно повлияет на финансовую культуру населения и поспособствует более рациональному финансовому поведению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка