Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Экономика10 августа 2022

Трудности перевода. Центробанку предложили блокировать переводы граждан свыше 10 тысяч рублей

 Москва. В качестве новой меры борьбы с мошенниками Центробанку предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. рублей на промежуточных счетах, пока пользователь не пройдет дополнительную идентификацию. Об этом пишут «Известия».

4883 просмотра

По информации «Известий», одной из тем, которая обсуждалась на последнем заседании экспертного совета (ЭС) по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ, была защита граждан, пострадавших от действий мошенников, похищающих средства со счетов.

Одно из предложений – введение промежуточных или динамических эскроу-счетов при переводах на сумму свыше 10 тыс. рублей, где эти средства бы блокировались. Для «разморозки» отправленного перевода или при получении кредитов (а они иногда оформляются без согласия клиента) нужно ввести дополнительную идентификацию пользователя или фиксированный ПИН-код.

При переводе денег через интернет-банк или приложение, как правило, требуется ввести разовый код. Инструменты, работающие по аналогичному принципу на маркетплейсах и сервисах объявлений, показывают эффективность такого подхода. С помощью технологий трудно победить социальную инженерию, поскольку сам потребитель готов предоставить мошенникам значимую информацию как до совершения платежа, так и во время него.

При использовании методов социальной инженерии пострадавший не сразу осознает, что его обманули. Поэтому регулятор подготовил законопроект, который предусматривает введение двухдневного «периода охлаждения», в течение которого отправитель может отменить перевод средств.

Реализация инициативы создаст дополнительные трудности и банкам в виде дополнительных расходов, и их клиентам, поскольку сумма в 10 тыс. рублей – достаточно ходовая с точки зрения переводов.

Опасения насчет дополнительных сложностей для клиентов могут быть преувеличены. По данным Центробанка, в I квартале этого года средняя сумма перевода в рамках Системы быстрых платежей составила 5,6 тыс. рублей.

Для мошенников это создаст неудобство, поскольку в момент блокировки и последующей «разморозки» у человека может проясниться сознание. А множество мелких переводов, с одной стороны, вызовут подозрение у банка, с другой – затянут процесс похищения средств.

Реально упростить задачу, если ввести систему «доверенных» переводов. Клиент банка может составить список из 10–15 номеров родственников и знакомых, которым доверяет и наиболее часто осуществляет переводы в их адрес.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка