Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Экономика15 августа 2022

Где заработали, там и потратят. По решению губернатора муниципалитетам возвращают доходы от налога на самозанятых

По итогам шести месяцев 2022 года среди муниципалитетов Челябинской области были распределены 154,6 млн рублей. Эти деньги поступили в областную казну в качестве налога на самозанятых.

4211 просмотров

Налог на профессиональный доход, который платят самозанятые, по закону поступает в бюджет Челябинской области. Пока у субъектов нет возможности передать его на муниципальный уровень, сделав так, чтобы самозанятые платили напрямую в местные бюджеты, где непосредственно живут и работают.

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области был разработан и внедрен механизм возврата этих денег. С 2021 года средства, поступающие в областной бюджет от налога на профессиональный доход, возвращаются муниципалитетам. Южный Урал стал первопроходцем – сейчас эту практику внедрили уже многие субъекты РФ.

Изначально в бюджете региона на 2022 год на эти цели закладывалось 150 млн рублей. Однако в процессе исполнения бюджета, опираясь на данные о фактически поступивших налоговых платежах, сумму увеличили еще на 100 миллионов – до 250 млн рублей.
Где заработали, там и потратят. По решению губернатора муниципалитетам возвращают доходы от налога на самозанятых 

Деньги перечисляются территориям ежеквартально. По итогам двух кварталов 2022 года уже возвращено в муниципалитет свыше 150 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самое главное, что эти деньги муниципалитет может потратить на решение любых вопросов местного значения.

«Темпы платежей налога на профдоход, поступающих в областной бюджет, растут, – отметил Алексей Текслер. – Это говорит о высокой активности и вовлеченности самозанятых в экономические процессы. Даже в текущих геополитических условиях. Динамика очень позитивная, мы мотивируем муниципалитеты заниматься развитием этого сегмента экономики».

По данным на 1 августа 2022 года, в Челябинской области зарегистрировано 117 418 самозанятых. Из них 13 164 – это магнитогорцы. Как рассказали в управлении экономики и инвестиций администрации Магнитогорска, по сравнению с началом года численность самозанятых выросла на 36 процентов.

Олег и Альбина Бурковы производят в Магнитогорске сыродавленные масла. Этот ремесленный способ изготовления «жидкого золота», как называют такое масло в семейной артели, супруги оттачивают уже несколько лет.
Где заработали, там и потратят. По решению губернатора муниципалитетам возвращают доходы от налога на самозанятых 

«Муж раньше по работе был связан с производством масла. Потом попробовали масло, приготовленное сыродавленным способом. Оно разительно отличается по вкусу, и пользы в нем гораздо больше», – рассказывает Альбина.

Процесс производства такого масла достаточно трудоемкий: чтобы продукт не нагревался и не соприкасался с металлическими деталями, масло давят вручную в дубовом бочонке.

Недавно Бурковы встали на учет как самозанятые. И сразу в качестве поддержки получили 250 тысяч на развитие бизнеса.

«Я всем теперь говорю: если у вас есть мечты, если вы хотите запустить свое дело – ничего не бойтесь. Это совсем несложно, все делаем через мобильное приложение, там же чеки выбиваем. Это отличное решение для тех, кто не хочет зарываться в серьезную бухгалтерию, но при этом не готов работать в тени», – говорит Альбина.

Поддержка самозанятых осуществляется не только в виде субсидий на открытие своего дела. В Магнитогорске большое внимание уделяют обучению тех, кто хочет получить новую профессию.
Где заработали, там и потратят. По решению губернатора муниципалитетам возвращают доходы от налога на самозанятых 

«Идет переобучение имеющих официальный статус безработных; тех граждан, которые работают на данный момент, но могут попасть под риск потерять работу в связи с сокращением, ликвидацией или банкротством предприятия. Также пройти обучение могут мамочки, находящиеся в декрете, возможно, они не планируют выходить на ту работу, с которой ушли в декрет, либо хотят сменить направление занятости. Получить образование могут и пенсионеры, которые хотят еще быть полезными обществу. Государство в этом году предлагает широкий спектр – огромное число профессий. Все делается для того, чтобы человек нашел себя, чтобы смог встать на следующую ступень – самозанятого», – поясняет начальник отдела рынка труда Центра занятости населения Магнитогорска Наталья Чудаева.

Кроме того, бесплатное обучение проводят некоммерческие организации типа фабрики самозанятых «Мое дело». Все программы, направленные на развитие самозанятости, объединяет одно: для участников они бесплатны, а организаторы курируют своих подопечных и после обучения. Ведь самозанятые – один из важнейших драйверов экономики региона, а значит, основа благополучия города и области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а11

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка