Ваш регион

+12°

вечером +6°

ночью +4°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Экономика25 апреля 2012

ПФР разъяснил порядок начисления пенсии родителям детей-инвалидов

Магнитогорск. Местное отделение пенсионного фонда разъясняет, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством родителям детей-инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается досрочно одному из родителей.

13271 просмотр
ПФР разъяснил порядок начисления пенсии родителям детей-инвалидов

Это происходит для женщин – по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, мужчинам – по достижении возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Как показывает практика, большинство граждан не знают о данной льготе и обращаются за назначением пенсии намного позже. Право на досрочную пенсию не зависит от возраста ребенка, в котором он впервые признан инвалидом с детства (до или после достижения 18 лет). Важно, чтобы он воспитывался до достижения 8-летнего возраста, даже не будучи при этом инвалидом.

В течение длительного времени право на установление пенсии по старости досрочно предоставлялось исключительно матерям инвалидов с детства. Отцы же этой привилегией не пользовались. В связи с этим в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были внесены изменения, с учетом которых право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено одному из родителей, при этом следует учитывать, что отец инвалида с детства может воспользоваться своим правом на назначение пенсии по старости досрочно только в том случае, если мать этого ребенка не получает данный вид пенсии. Рассмотрим на конкретном вопросе.

Вопрос: Моя 18-летняя дочь является инвалидом с детства. Жена пенсию не получает, так как ей 46 лет. В настоящее время мне исполнилось 55 лет, трудового стажа у меня более 30 лет. Могут ли мне при указанных условиях назначить досрочную пенсию как отцу инвалида с детства?

Ответ: Пенсионное законодательство предусматривает равенство отцов и матерей в реализации их права на досрочную пенсию по старости, поэтому Вы можете назначить пенсию в 55 лет. При этом Ваша жена приобретет право на данный вид пенсии только в случае перехода Вами на пенсию по другому основанию, например, по достижении возраста 60 лет, когда пенсия назначается на общих основаниях, так как право предоставляется только одному из родителей.

Для того чтобы пенсия была назначена своевременно и без задержки и при этом оценка пенсионных прав проведена в полном объеме, проводится заблаговременная работа. По сути это подготовка всех документов, необходимых для назначения пенсии, заранее, до наступления пенсионного возраста.

Специалисты территориальных органов ПФР за 12 месяцев до наступления права на пенсию проверяют наличие необходимых документов, правильность их оформления, полноту содержащихся сведений, осуществляют подсчет стажа и заработной платы, при необходимости оказывают содействие в истребовании дополнительных бумаг. Это позволяет Пенсионному фонду качественно оценить представленные документы и как следствие назначить пенсию в установленный срок.

По всем вопросам следует обращаться в Пенсионный фонд в городе Магнитогорске: ул. Помяловского, 7А, кабинеты 16 и 17, телефон 26-16-96.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пенсионный фонд России

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка