Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика7 апреля 2015

Растут долги и безработица. Магнитогорск почувствовал на себе, что такое кризис

Магнитогорск. Вчера, 6 апреля, в городской администрации прошло очередное заседание антикризисного штаба под председательством и.п. главы города Виталия Бахметьева.

14423 просмотра 33
Растут долги и безработица. Магнитогорск почувствовал на себе, что такое кризис

На повестке дня было три вопроса: «Ипотечное кредитование. Проблемы и перспективы», «Ситуация на рынке труда Магнитогорска» и «Реализация программы переселения горожан из ветхоаварийного жилья».

С докладом сначала выступила руководитель центра защиты прав заемщиков Елена Фасахова. Она сообщила, что едва наметившийся в 2014 году рост ипотечного кредитования сошел на нет к новому году из-за кризиса. Причем произошло это не только из-за опасавшихся за свое будущее горожан, но и из-за банков, приостановивших выдачу кредитов из-за нестабильного курса рубля. В первом квартале 2015 года ситуация потихоньку начала стабилизироваться, несмотря на выросшую ставку по ипотечному кредитованию с 12,9% до 14,73%. Однако все равно ипотечный спрос населения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упал практически на четверть.

На этом фоне появилась и другая проблема – высокая задолженность россиян по ипотечным выплатам. Только на 1 марта объем ипотечных долгов россиян вырос на 16% в сравнении с предыдущим годом и составил 49 миллиардов рублей, 1,9 миллиарда из которых – у южноуральцев. Эксперты считают главной причиной этого снижение уровня жизни россиян.

В связи с этим возникает необходимость стимулировать ипотечный спрос населения, так как на нем прочно завязан рост строительства. В настоящее время на федеральном уровне реализуется ряд антикризисных мероприятий. Правительством России было принято решение о принятии льготной ипотечной ставки в 12%, так называемая «Ипотека с государственной поддержкой». Правда, по этой программе можно купить жилье только в новостройках. На данный момент программа в Магнитогорске «пробуксовывает»: с начала ее реализации - с 1 марта - в городе пока нет ни одной одобренной заявки, банки по непонятным причинам дают заемщикам лишь отказы.

Еще одна программа - «Жилье для российской семьи» - также начала внедряться в Магнитогорске «со скрипом». Согласно этой программе ипотека по сниженным процентным ставкам - от 9 до 11% - дается для приобретения первичного жилья эконом-класса. Желающих воспользоваться программой пока немного: видимо, горожан привлекают только элитные квартиры.

Непростой ситуацией на ипотечном рынке спешат воспользоваться аферисты. В частности, на заседании представили информацию о некой фирме, которая якобы предоставляет горожанам «беспроцентное ипотечное кредитование». Виталий Бахметьев предостерег горожан: будьте бдительны, подписывая такие сомнительные договоры. А силовикам он рекомендовал взять на карандаш подобные компании.

Вторым был поднят вопрос о ситуации на рынке труда. По сообщению директора магнитогорского центра занятости населения Татьяны Барминой, за первый квартал года почти три тысячи горожан обратились в центр занятости. Треть из них уже нашли работу. На 1 апреля статус безработных официально имеют 2543 магнитогорца. Уровень безработицы в городе составляет 1,43% - в целом это ниже средних цифр по области и по России. Для сравнения – уровень безработицы в столице области составляет 1,72%, по России – 1,9%.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, уровень безработицы вырос на 0,43%. Подобная ситуация наблюдается не только в Магнитогорске, но и на областном, и на федеральном уровнях. Виной тому - кризис. Однако массовых сокращений в городе нет и не предвидится. Половина обратившихся уволены по собственному желанию, чуть более четверти – в поисках работы после окончания вузов и ссузов, лишь 7% уволены по сокращению штата. Большая часть обратившихся в центр занятости – женщины, средний возраст безработных – 37 лет, абсолютное большинство – обладатели среднего и высшего образования.

В центре занятости не только подбирают вакансии, большая работа ведется по содействию самозанятости, социальной адаптации, профессиональной ориентации, приобретению востребованных на рынке труда профессий.

В настоящее время в области разрабатывается целевая программа субсидирования работодателей, попавших в сложную экономическую ситуацию, в рамках которой будет организована работа в двух направлениях: опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения и ищущих работу, и временная занятость для таких граждан. Программа находится на согласовании в Москве, ее реализация поможет снизить напряжение на рынке труда.

Реализация программы по переселению магнитогорцев из ветхоаварийного жилья также обсуждалась на антикризисном штабе. Работа ведется в рамках областной и городской целевой программы на 2013-2017 годы. В нее включены 73 здания в Ленинском районе и левобережной части города, подлежащие сносу. Средства на реализацию программы выделены из фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов. По сообщению начальника управления ЖКХ Павла Кузнецова, в 2013 году были расселены 23 многоквартирных дома. Новое благоустроенное жилье обрела 271 семья. В минувшем году Магнитогорску были выделены средства для расселения 17 домов, новоселами уже стала 71 семья, еще 122 семьи въедут в новые квартиры уже в апреле. В настоящее время в городской администрации готовятся документы для размещения муниципального заказа на приобретение жилых помещений в строящихся домах для 91 семьи новоселов 2015 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка