Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Кризис образца-2016: о чём не говорят широкой публике
В стране экономический кризис чувствуют все: кто карманом, а кто и желудком. Казалось бы, более животрепещущей проблемы нет, когда жизнь, и так не больно сытая, дополняется перспективой вообще потерять источники существования как таковые.

Но вот что любопытно: в средствах массовой информации на «кризисную» тему нет почти ничего. Так, мелькнёт что-то про трудные нынешние времена, да и то с обязательным упоминанием, что это всё санкции запада, которые нам не страшны… Что же это за трудные времена, в чём особенность «трудностей» на данный момент?
Спад это - минусовой рост
Главная трудность. За последние два года в стране реальный выпуск продукции сократился примерно на десять процентов. Как результат — реальное потребление россиян снизилось примерно на 15 процентов, а реальные доходы населения — на 11 процентов. Что касается Магнитогорска, то городская администрация в кратком отчёте показывает такие данные: «Объём отгруженных товаров собственного производства, крупных и средних организаций по обрабатывающим производствам снизился к маю предыдущего года в действующих ценах на 4,5 %».
Это в целом соответствует общероссийской тенденции снижения объёмов производства. Если же учесть, что отсутствуют данные по сектору малых и микропредприятий, то по имеющимся у нас данным, показатель они не улучшат. Но тревожит даже не это. В стране с 2013 года объём инвестиций сократился уже на треть.
Классика экономического жанра учит: выход из кризиса, т. е. рост производства, лежит, прежде всего, на путях обновления основных фондов. Без инвестиций тут никак и никуда. Роста не будет. Причём нужно понимать: выход из кризиса происходит не тогда, когда сокращение объёмов производства сменяется его увеличением, а лишь тогда, когда объём производства превысит докризисный уровень. Сегодня общий объём производства соответствует уровню 2008 года…
Причина обвального падения капиталовложений в российскую экономику связана с ухудшающимся на глазах инвестиционным климатом в стране, вызванным сегодня не только и не столько экономическими обстоятельствами, сколько обстоятельствами политическими.
Мы уже не идём, а катимся к международной изоляции. История же показывает, что народ страны-изгоя всегда живёт в нищете. Лейтмотив сегодняшней пропаганды в СМИ: Россия, несмотря на происки враждебного Запада, успешно мобилизует внутренние (инвестиционные в том числе) ресурсы и преодолевает временные трудности. Это — не более чем попытка сделать чай сладким, повторяя над чашкой слово «сахар».
О закономерностях безработицы
Вторая главная трудность. В условиях кризиса — всегда высокий уровень безработицы. Это закон рыночной экономики. То, что у нас сейчас кризис, власть не отрицает, хотя и не афиширует. Что с безработицей? Власти и пресса публикуют данные о том, что она у нас мизерная. Так, в упомянутом уже кратком отчёте администрации Магнитогорска, «уровень зарегистрированной безработицы в городе на 1-е июня 2016 года составил 1,47 %, что составляет 2 645 человек».
Если сравнить этот показатель с другими крупными моногородами России (смотри таблицу), то можно, вроде бы, признать, что по этому показателю кризисности Магнитка вполне себе ничего, да и другие города-трудяги от безработицы не распухли.
![]() |
Стоит сказать, что в экономически благополучной Германии и неблагополучных (если сравнивать с Германией, а не с Россией!) Греции и Испании дела обстояли в прошлом году так:
А как у них?
Что же это получается, в Германии, где экономика растёт, безработица в три раза выше, чем в кризисных городах России?
Увы, наши статистические показатели подаются широкой аудитории так, чтобы не прояснить, а запутать реальное положение дел. Оперировать показателем числа зарегистрированных безработных как основной характеристикой состояния рынка труда — то же самое, что определять уровень алкоголизации населения через объём официально проданного населению алкоголя.
Хочу отметить, что в России, как и в большинстве стран мира, органы статистики определяют показатель безработицы по общепризнанной и авторитетной методике МОТ (Международной организации труда). В соответствии с ней к безработным относятся все люди, которые не работают, но при этом ищут работу и готовы к ней приступить немедленно. По данной методике на март 2016 года в России безработица составила 6 % активного населения страны.*** Чему равен этот показатель в Магнитке, — мне неизвестно. И даже неизвестно, кому об этом известно.
Продолжение читайте на сайте газеты «Твоя Трибуна».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря
