Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
26 мая
25 мая
Строительство и торговля «просели». Сергей Бердников призвал чиновников подумать о малом предпринимательстве
Магнитогорск. Основная часть инвестиций привлекается комбинатом. Отчасти поэтому и.о. главы города Сергей Бердников считает, что чиновники должны сделать упор на развитие малого и среднего бизнеса.

По плану администрации, совокупный объем инвестиций в Магнитогорске составит 24,8 миллиарда рублей. Традиционно основная часть приходится на инвестпроекты ММК (80% от общего числа) и строительство жилья (14,7%). Инвестиции в социальную сферу и инфраструктурные объекты составляют всего 2,8%. Об этом рассказал на аппаратном совещании и.о. начальника отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности Леонид Колесников.
Меньше строек, меньше денег
По словам Колесникова, объем инвестиций сократился на 5% по сравнению с 2015 годом.
В первом полугодии в Магнитогорске строители ввели в эксплуатацию 37 тысяч квадратных метров жилья – как многоэтажных домов, так и индивидуальных. Строители освоили инвестиции на сумму 890,6 миллионов рублей – всего 24% от плана. Темпы возведения жилья логично замедлились - ведь спрос снизился.
Несоциальная «социалка»
Леонид Колесников рассказал, что в социальную сферу привлечено 19,9 миллионов рублей, а в инфраструктурные проекты – 116,5 миллионов.
В череде социальных проектов, кроме реконструкции Центрального стадиона, Колесников перечислил и коммерческие объекты: строительство универсального спортивного корта в гостинице «Европа» (теннис и футбол), строительство спортцентра ООО «М–фитнес» и батутный парк в ТЦ «Класс». Про инфраструктуру чиновник сказал скромно: освоение средств на реконструкцию дорог и объектов ЖКХ продолжается.
Комбинат наше всё
Основной долей инвестиций в основной капитал остаются проекты ОАО «ММК». В первом полугодии комбинат привлек 7,4 миллиарда рублей, а до конца 2016 года план – 18,7 миллиардов.
В 2016 году ММК поставил сероулавливающую установку в аглоцехе, реконструировал доменную печь №9 и литейные дворы. До конца года комбинат реализует еще четыре производственных проекта: техперевооружение двухванного сталеплавильного агрегата в электросталеплавильном цехе, установка по производству флюидизированной извести в горно-обогатильном производстве, передвижной разгрузочный комплекс в коксохимическом и углеподготовительном цехе и турбовоздуходовка №6 в паровоздуховной электростанции.
Осваивает комбинат и средства на еще незавершенные проекты: реконструкцию стана «2500», строительство аглофабрики №5, строительство АНГЦ-3, газоочистку двухванного сталеплавильного агрегата и комплекса десульфурации чугуна.
Компании, входящие «в единый производственный процесс ОАО «ММК» освоили 421,49 миллиона рублей – 37% от плана до конца 2016 года. Прочие предприниматели потратили 124,6 миллиона «инвестиционных» рублей.
Аккредитация индустриального парка на комбинате завершается. В него уже входят предприятие по ремонту и наладке станочного оборудования ООО «СТАГМА», «Магнитогорский завод подъемно-транспортного оборудования», ООО «КАПСТРОЙ» и ООО «КАПИТЕЛЬ».
Новые рабочие места
Еще несколько проектов пока в стадии реализации. Так, в Магнитогорске создатели литейно-механического производства освоили 5,14 миллиона рублей из 32,9 миллиардов инвестиций. Литейное производство даст работу 1 722 магнитогорцам. Однако пока не решено, где появится новый завод. Колесников назвал предполагаемое место – свободная территория на Магнитогорском цеметно-огнеупорном заводе.
В городе формируется робототехнический кластер и планируется создание научно-исследовательского центра по биоморфной робототехнике.
Инвесторы пока не найдены на проект строительства тепличного комплекса на площадке «Садово-паркового хозяйства» для производства овощей в закрытом грунте и Центр детской челюстно-лицевой хирургии. Обе компании тоже дадут городу новые рабочие места.
Лед и бассейн
В социальной сфере есть еще два проекта: спорткомплекс с ледовой площадкой «Айсберг» и проект строительства плавательного бассейна «Орион». Обе задумки могут превратиться в реальность к 2019 году.
В той же долгосрочной перспективе зависло создание захоронения твердых бытовых отходов на территории магнитогорского кластера, строительство электроподстанции «Захаровская». А также: оборудование канализационной насосной станции (чтобы вывести хозфекальный коллектор из 144 микрорайона), установка обезжелезивания воды на Верхне-Кизильском водозаборе, строительство новых левобережных очистных сооружений и школы в 144 микрорайоне.
Инвестиции бизнесу – рознь
Заслушав доклад, который мало касается реальных инвестиций во вполне реальный бюджет города, а лишь отражает работу крупных предприятий, тему прокомментировал и.о. главы города Сергей Бердников:
Исполняющий обязанности мэра объяснил, что чиновники готовят дорожную карту по областным критериям, однако у Магнитогорска есть шанс наладить отношения с малым бизнесом лучше, чем в других городах области или даже России. Сергей Бердников заявил, что необходимо внести в карту мероприятия, которые кардинально изменят эту работу, чтобы малый бизнес развивался и был более доступен. Принципы мероприятий Бердников не уточнил.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А разве не понятно, что этот организм можно хоть двадцать раз лишить прав, которых у него и так уже нет, и оно будет продолжать ездить на своём рыдване, наплевав на всех? Тут нужна посадка лет на пять.
Вчера, 18:09Да закройте уже это лет на пять, или ждёте очередного Мишу Ефремова?
Вчера, 17:54Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
24 маяТоп-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
24 маяТоп-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 мая