Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика17 ноября 2017

Три варианта развития города. В мэрии говорили о росте зарплат и прибылей

Магнитогорск. На аппаратном совещании вице-мэр Александра Макарова представила прогноз социально-экономического развития города на 2018 – 2020 годы.

8221 просмотр 23

Прогноз экономического развития Магнитогорска затронул такие аспекты, как население, промышленное производство, инвестиции, розничная торговля. Он вошел в общий прогноз социально-экономического развития региона и был утвержден правительством Челябинской области.

Прогноз главе представили в трех вариантах: консервативном, базовом и целевом. Консервативный вариант предполагает сохранение инерционных трендов, сложившихся в предыдущие периоды (замедление темпов развития экономики, ослабление курса рубля, высокий уровень инфляции, незначительное замедление падения доходов населения и снижения уровня жизни, сохранение на низком уровне потребительского спроса и покупательской способности, увеличение дефицита бюджета города, потребность сокращения бюджетных расходов). Базовый вариант предполагает стабилизацию ситуации в экономике с переходом к незначительному росту. Целевой вариант предполагает умеренный экономический рост за счет повышения инвестиционной активности. При составлении бюджета города учитывался базовый прогноз.

По прогнозу на 2017 год, к концу года, по словам докладчика, численность населения составит 418,6 тысячи человек (в 2016 году - 417,9 тысячи человек). По базовому прогнозу, к 2021 году численность населения достигнет 420,5 тысячи человек. В консервативном варианте - 420,1, в целевом - до 421,3 тысячи человек.

«Прирост мы видим незначительный, чуть меньше процента», - отметила Александра Макарова.

По объему отгруженной продукции прогнозируемый рост 2017 года к 2016 составляет практически 10,6%. В основу прогноза легли данные 33 крупнейших предприятий Магнитогорска, доля которых составляет 95%. При любом из сценариев прогнозируется рост данного показателя за счет стабильной работы ПАО «ММК», доля которого превышает 70%. Рост составит от 3% (консервативный вариант) до 6% (целевой вариант). К концу 2020 года прогнозируется увеличение объемов отгруженной продукции до 575 - 611 млрд рублей в год.

Также по прогнозу улучшится и финансовое состояние предприятий города. По итогам 2017 года прибыль предприятий ожидается на уровне 90 млрд рублей (основная доля придется на ММК). К 2021 году эта цифра вырастет от 97 млрд рублей (консервативный сценарий) до до 111,5 млрд рублей (целевой вариант).

Важный показатель - стоимость имущества предприятий. Это один из источников дохода бюджета Челябинской области в виде налога на имущество организаций. По итогам 2017 года ожидается снижение стоимости на 6% (со 111,8 до 105,0 млрд рублей), что связано с медленной модернизацией производства и высокими ставками по кредитам. В ближайшие три года, по прогнозам, при ставке налога на имущество в 2% среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества предприятий либо останется на уровне 2017 года, либо вырастет незначительно (до 106,3 — 106,5 млрд рублей).

Зато экономисты ожидают рост инвестиций (96% от которых приходятся опять же на ММК). Одновременно с ростом производственных показателей прогнозируется рост доходов населения. По итогам 2017 года величина фонда оплаты труда в целом по городу оценивается в пределах 67 млрд рублей с ростом относительно прошлого года на 6%, из них 87,5 % - это доля оплаты труда работающих на предприятиях крупного и среднего бизнеса. В 2018 году прогнозируется рост фонда оплаты труда от 4,6 % до 6,5% . В дальнейшем по мере восстановления экономики темпы роста заработной платы будут наращиваться.

Благодаря росту доходов ожидается оживление в сфере торговли и услуг.

«По итогам 2017 года оборот розничной торговли по крупным и средним организациям города ожидается на уровне 26 млрд рублей, что на 8,7 % выше чем в 2016 году. В плановый период до 2020 года прогнозируется увеличение товарооборота до 32 млрд рублей. Товарная насыщенность рынка будет носить устойчивый характер, платежеспособность спроса населения на важнейшие продукты питания и товары первый необходимости будет удовлетворяться в полной мере. При этом по-прежнему главным критерием выбора покупателя останется цена товара», - сообщила Александра Макарова.

В завершение доклада глава города Сергей Бердников отметил, что вектор экономического развития «находится в положительном поле»:

«Конечно, темпы, динамика низки, хотелось бы гораздо большими шагами двигаться, но, тем не менее, мы на сегодня видим, что прогнозы в целом по экономике показывают, что положение меняется, это вселяет уверенность в будущем».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка